Смоленщина присоединилась к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне
Новости

Смоленщина присоединилась к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября 2020 года в 16:41

Все регионы России, в числе которых Смоленская область, стали участниками Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев дал старт учениям во время совещания с руководителями органов исполнительной власти всех уровней, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский, выступивший с докладом о реализации мероприятий в рамках тренировки на территории Смоленской области.

Предваряя обсуждение, Евгений Зиничев акцентировал внимание участников совещания на том, что в настоящее время с учётом внесения изменений в действующие нормативно-правовые документы осуществляется переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней на период 2021-2025 годов. Тренировка поможет на практике отработать наиболее актуальные вопросы и, при выявлении недостатков, внести соответствующие корректировки в разрабатываемые планы.

«Главная наша цель – проверка готовности органов управления и сил к действиям по предназначению, в том числе, при работе с запасных пунктов управления. В ходе проведения тренировки важно отработать вопросы оповещения и информирования населения о порядке действий при различных угрозах – воздушной и химической тревогах, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях», - подчеркнул Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Евгений Зиничев также напомнил, что гражданская оборона – система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

«Все навыки, которые вы приобретете, могут понадобиться вам в борьбе с ЧС как природного, так и техногенного характера. Поэтому я прошу исключить формальный подход и помнить, что сегодняшняя тренировка – это подготовка к масштабным учениям под руководством президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2021 году».

Тренировка проводится в 2 этапа – первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и гражданской обороны, развёртывания системы управления на всех уровнях. В ходе второго этапа были проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории России.

В продолжение совещания руководители ряда федеральных Министерств и главы субъектов РФ отчитались о проведении мероприятий в рамках штабной тренировки.

Губернатор Алексей Островский доложил Министру, что после поступления 2 октября в 1.00 сигнала о начале мероприятий по гражданской обороне в рамках Всероссийской штабной тренировки в Смоленской области было оперативно организовано оповещение руководящего состава администрации региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороне, о введении в действие плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации и начале выполнения мероприятий по гражданской обороне. В дополнение к этому развёрнуты 89 групп контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне, организован сбор и обмен информацией согласно Временному регламенту.

«В соответствии с доведёнными вводными, осуществлён вывод оперативных групп на запасные пункты управления, организована их работа по управлению, координации и осуществлению контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне, - сообщил Алексей Островский. – Проведение тренировки по гражданской обороне на территории области организовано в соответствии с руководящими документами МЧС России. Исходя из плана проведения штабной тренировки, мероприятия выполнены в полном объёме. Привлекаемые силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению».

Губернатор также отметил, что в регионе организована корректировка планов в области гражданской обороны на период с 2021 по 2025 год:

«На данный момент утверждено 75 планов приведения в готовность гражданской обороны Смоленской области, муниципальных образований и организаций, что составляет 100% от запланированного. Продолжается разработка Планов гражданской обороны и защиты населения».

Стоит отметить, что в рамках штабной тренировки на территории области сегодня, 2 октября, в период с 1.00 до 17.00 проводится техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с запуском электрических сирен.

Кроме того, в ходе второго этапа учений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный были отработаны практические действия по ликвидации последствий условной ЧС.

Фото: admin-smolensk.ru

Как в Смоленской области отпраздновали столетие Айзека Азимова
Председателем Смоленского горсовета стала Виктория Макарова