Смоленские ветераны посетили Ржев
Новости

Смоленские ветераны посетили Ржев

28 сентября 2020 года в 16:05

Члены Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления посетили в минувшие выходные город воинской славы Ржев.

Смоленская делегация возложила венок и цветы к открывшемуся 30 июня нынешнего года мемориалу Советскому Солдату.

«Такие совместные экскурсионные поездки по историческим местам, в которых нередко принимают участие дети и внуки, – особая гордость и радость нашей организации. В годовщину празднования 75-летия Великой Победы мы посетили Ржевский мемориал Советскому Солдату, возложили венок в виде звезды от города-героя Смоленска, почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны, – отметил председатель Совета организации Юрий Сынкин. – Поездка получилась очень эмоциональной и важной».

Справка Smolgazeta.ru

Инициатива возведения Ржевского мемориала принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. В 2017 году они обратились в Комитет Союзного государства России и Беларуси и в Российское военно‑историческое общество (РВИО) с просьбой увековечить к 75‑летию Победы память бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах.

По итогам открытого международного конкурса на лучшее архитектурно‑художественное решение победил проект скульптора А. Коробцова и архитектора К. Фомина. В соответствии с замыслом авторов в центре мемориального комплекса на десятиметровом насыпном холме установлена 25‑метровая бронзовая фигура советского солдата. К кургану ведёт широкая дорога, с двух сторон которой – изломанные стены с нанесёнными на них документальными изображениями лиц бойцов и командиров Красной армии и тысячами фамилий павших на этой земле.

Фото предоставлено участниками поездки

В Смоленской области за сутки выявили 24 заболевших COVID-19
На берегу Десногорского водохранилища сожгли женщину