Алексей Островский принял участие в селекторном совещании под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина
Новости

Алексей Островский принял участие в селекторном совещании под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина

25 сентября 2020 года в 15:11

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В совещании, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, представители Минэкономразвития и Минфина, а также главы регионов, в числе которых губернатор Алексей Островский.

В ходе совещания обсуждались меры, направленные на поддержку сферы дорожного строительства. На днях Правительство РФ направило бюджетам регионов дополнительно 6,7 миллиардов рублей на ускорение темпов реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом, в нынешнем году на эти цели было выделено более 100 миллиардов рублей.

Следует подчеркнуть, что в рамках регпроекта «Дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году в Смоленской области проводятся ремонтные работы на 22 участках дорожной сети общей протяжённостью более 150 километров – это 18 объектов региональных дорог и 4 объекта в областном центре. Суммарный объем финансирования составляет порядка 2,8 миллиардов рублей, что, к слову, почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Ещё один вопрос повестки заседания касался реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

«Объём жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год к 2030 году. Мы ставим задачу выйти на 0,82 квадратных метров жилья на человека, то есть, к 2030 году в стране нужно построить свыше 1 миллиарда квадратов жилья», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Стоит отметить, что в текущем году на Смоленщине введено в эксплуатацию 966 объектов жилищного строительства общей площадью 249,7 тысячи квадратных метров жилья. На данный момент в стадии возведения находится еще 90 объектов площадью 506,6 тысяч квадратных метров.

По словам вице-премьера, на строительство жилья и дорог планируют направить и внебюджетные средства:

«Накануне президент заявил о выпуске инфраструктурных облигаций для развития жилищного и транспортного строительства в стране. Правительство выпустит облигации на окупаемые проекты: 500 миллиардов рублей на дорожные проекты и ещё около 500 миллиардов - на жильё».

Завершая совещание, Заместитель Председателя Правительства обратился к руководителям регионов с просьбой оперативно рассмотреть возможность использования данного механизма финансирования.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске прошёл торжественный митинг в честь 77-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков
Алексей Островский наградил 15 многодетных матерей Почётным знаком Смоленской области