В смоленских музеях пройдут мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине освобождения города
Новости

В смоленских музеях пройдут мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине освобождения города

18 сентября 2020 года в 18:00

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника подготовили для смолян и гостей города обширную культурно-развлекательную и познавательную программу мероприятий, посвященных 77-й годовщины освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

25 сентября в музее «Смоленский лён» состоится тематическая экскурсия по заявкам посетителей «Как рубашка в поле выросла», также будет организована витринная выставка из фондов Смоленского музея-заповедника «Государыня-соль!». Кроме того, сотрудники учреждения проведут мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка ткани.

В праздничный день в музее «В мире сказки» можно ознакомиться с выставкой творческих работ участников Всероссийского конкурса школьников, посвященного 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне «И помнит мир спасённый…».

25 сентября с 11.00 до 15.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» пройдет интерактивная программа «В памяти навсегда», гостям предложат посетить историческую фотозону. Здесь же в 14.00 начнется театрализованная экскурсия о людях разных национальностей, участвовавших в освобождении Смоленской земли «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», будет экспонироваться выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Падение прусской цитадели».

В День освобождения Смоленщины сотрудники Историко-архитектурный комплекса «Теремок» по предварительным заявкам проведут тематическую экскурсию «Теремок. Приглашение в сказку» и мастер-классы: «Волшебная глина», «Урок в сельской школе».

25 сентября в 11.00 и 15.00 в Историческом музее пройдет тематическая экскурсия «Когда появился Смоленск», а на следующий день в 12.00 и 14.00 - экскурсия, посвященная Дню города и 77-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков «Ратная слава Смоленщины».

25 сентября Художественная галерея проведет онлайн-трансляцию (социальная сеть Instagram) лекционной программы о спасении культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны «Как это было».

В Музее скульптуры С.Т. Конёнкова 26 сентября в 16.00 гостям покажут документальный фильм о С.Т. Конёнкове: «Зевс и Пан». Кроме того, сотрудники музея предложат детям и взрослым пройти квест «Всей семьёй в музей!» (по предварительным заявкам).

В День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Музее-усадьбе М.И. Глинки (д. Новоспасское, Ельнинский район) пройдут экскурсии «Здесь жил и творил М.И. Глинка», «Усадьба Глинок в Новоспасском». В этот же день посетители смогут ознакомиться с выставкой об истории музыкального фестиваля им. М.И. Глинки. «О прошлом для будущего».

24 сентября в 12.00 в Доме-музее М.А. Егорова (г. Рудня) состоится тематическое мероприятие «Смоленск – город мужества и славы», также пройдет классный час «Вспоминая Победу». Кроме того, сотрудники музея проведут мастер-класс по изготовлению копии Знамени Победы (по заявкам посетителей). 25 сентября здесь же организуют тематические экскурсии «Жизнь и подвиг М.А. Егорова», «М. Егоров и М. Кантария – Знаменосцы Победы» (по заявкам посетителей), будет работать фотовыставка «Воевали наши деды».

В день 77-й годовщины освобождения Смоленщины в Доме-музее Н.М. Пржевальского (пос. Пржевальское, Демидовский район) по заявкам пройдут обзорные и тематические экскурсии «В гостях у Н. М. Пржевальского», «Слобода в жизни прославленных путешественников Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, В.И. Роборовского». Также здесь будет организована демонстрация документальных и художественных фильмов о Н.М. Пржевальском: «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь», «Усадьбы Великих. До свидания, Слобода».

22 сентября в 14:00 в Музее партизанской славы (пос. Пржевальское, Демидовский район) состоится мероприятие, посвященное подвигу юных минеров, жителей Слободского района «Кто, если не мы!». 25 сентября в 13.00 здесь же пройдут мероприятия, посвященные Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков «Жители п. Пржевальское на фронтах Великой Отечественной войны», «Жизнь и подвиг юного партизана В. Куриленко». Сотрудники музея проведут тематическую экскурсию в обновлённой экспозиции музея «Боевой путь отряда ОМСБОН «Сатурн». Все желающие смогут посмотреть фильм «Смоленск освобожденный».

В День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Музее-усадьбе А.Т. Твардовского (хутор Загорье, Починковский район) пройдет тематическое мероприятие «Мать-земля моя родная…», будет организовано чтение военных стихов А.Т.Твардовского. В этот же день сотрудники музея проведут тематическую экскурсию по заявкам «Я вам жизнь завещаю…» (Александр Твардовский на войне и о войне). Для гостей будут работать фотовыставки «Военные дороги А.Т. Твардовского», «Я в свою ходил атаку…».

Подробную информацию о мероприятиях и времени их проведения можно узнать по телефонам: 38-73-73, а также на официальном сайте музея-заповедника.

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

Нина Куликовских стала сенатором от администрации Смоленской области
Смоленские росгвардейцы задержали в Гагарине пьяных хулиганов