«Смоленское Поозерье» посетила глава комиссии Всероссийского конкурса по развитию экотуризма
Новости

«Смоленское Поозерье» посетила глава комиссии Всероссийского конкурса по развитию экотуризма

17 сентября 2020 года в 17:37

«Смоленское Поозерье» претендует на финал Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Победители получат возможность благоустроить новые эко-тропы, вело-дрожки, пляжи.

Команда «Смоленское Поозерье. Истоки России» уже прошла первый этап конкурса, где из 129 участников отобрали 36, а затем защитила свой проект перед жюри в Москве в Агентстве стратегических инициатив. Парк также посетила глава конкурсной комиссии, заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова.

«Национальный Парк «Смоленское Поозерье» - это настоящее место уединения, сосновые леса с брусничными, черничными и боровиковыми сухими болотами. Здесь есть конный двор и апарт-отель в европейском стиле с обучением и конными прогулками по сосновому бору, десятки зеленых маршрутов для катания на велосипеде вдоль берегов ледниковых озер с гнездовьями бакланов и стаями цапель, - отмечает Ольга Захарова. - В Смоленске понимают важность изменений и стремятся создать целостный образ региона для путешественника».

Национальный парк участвует в конкурсе и готовит концепцию кластера при поддержке Администрации и туристического кластера Смоленской области. Работа над мастер-планами началась еще летом, заповедная территория детально прорабатывала рамочную концепцию с командой экспертов и готовилась к его защите.

Проект подразумевает развитие экологических троп, велодорожек, пляжных зон, создание площадок для инвесторов.

«Этот конкурс уже дал заповеднику многое, проведен грамотный анализ емкости парка, составлен потрет туриста и обновленные карты, найдены потенциальные инвесторы. Очная защита перед комиссией помогла нам со стороны посмотреть на достоинства и недоработки концепции развития территории парка. После визита АСИ мы понимаем, какие пункты плана нужно усилить, и очень рассчитываем на попадание в десятку финалистов. Результаты будут известны в октябре», - рассказывает руководитель департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова.

Конкурс по развитию экотуризма проходит с июня по ноябрь. За ходом конкурса можно следить на сайте.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленскую область прибыл мотопробег пожарных и спасателей
Юные смоляне получили первые паспорта