В Вяземском районе прошел первый областной слет поисковиков-студентов
Новости

В Вяземском районе прошел первый областной слет поисковиков-студентов

15 сентября 2020 года в 19:20

В Вяземском районе в Чепчугово прошел первый областной слет поисковиков-студентов. На протяжении трех дней молодые люди изучали поисковую деятельность под руководством опытных наставников.

Как сообщили на сайте регионального отделения «Единой России», в программе слета были теоретическая и практическая части, творческая деятельность и спортивные состязания, знакомства с интересными людьми.

«Постарались все предусмотреть, чтобы те ребята, которые впервые приехали на вяземскую землю, непременно побывали в центре «Долг» и познакомились с музеем неизвестного солдата, работой штаба поисковиков, документами, архивами и так далее», – сказала руководитель регионального поискового движения, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

По ее словам, в разные годы гостями подобных слетов были многие известные люди. С ребятами общались руководители области, представители Совета Федерации. В этом году слет совпал с другими важными в жизни страны мероприятиями, но общение также состоялось.

К участникам первого студенческого слета поисковых отрядов обратился Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

«Очень важно в год 75-летия и в любое другое время заниматься этим важным и нужным вопросом, главным в сегодняшней государственной политике - патриотическим воспитанием молодежи. Ваша встреча, ряд мероприятий, связанных с практической работой поисковых отрядов в местах, где в годы войны проходили бои, нацелены в будущее. Вы – наша смена, вы завтра возглавите поисковые отряды. Нам очень важно, чтобы тот наработанный опыт, который начинался еще совместно с фронтовиками, которые приезжали на Вахту Памяти и рассказывали о сражениях, тяжелых потерях, всей специфике Великой Отечественной войны, вы переняли. Чтобы вы шли в поле на поиск, в архив, к родственникам павших воинов, показывая пример единства нашего русского народа, что мы великая нация, наследники Великой Победы, которые не отдадут завоевания, которые достались нам от наших дедов и отцов. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие будет для вас началом большой, последовательной работы именно в направлении патриотического воспитания».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Демидове с почестями похоронят красноармейца Ивана Артемьева
Смоленские следователи проведут выездной прием граждан в Десногорске