Смоляне принимают участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Новости

Смоляне принимают участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

10 сентября 2020 года в 10:13

В России с 6 по 21 сентября проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году данный чемпионат проходит в уникальном дистанционно-очный формате на территории 85 субъектов страны.

На каждой площадке в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» установлены камеры наблюдения, передающие видеосигнал в Центры управления соревнованиями (ЦУС). Такие центры находятся на территории отдельных регионов-организаторов проведения соревнований (Кемеровская область, Ярославская область, Тюменская область, Самарская область, Новгородская область и другие).

Оценку выполнения заданий проводят группы квалифицированных экспертов, находящихся в ЦУС. Важно, что трансляции с чемпионатных площадок можно посмотреть в социальных сетях на официальных страницах WorldSkills Russia.

Так, Смоленская область представлена по 12 компетенциям (Графический дизайн – юниоры, Лабораторный химический анализ – юниоры, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Изготовление изделий из полимерных материалов, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», Лабораторный химический анализ, Облицовка плиткой, Проектирование нейроинтерфейсов, Программные решения для бизнеса, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Технологии композитов, Электромонтаж).

Соревнования проходят на шести площадках (ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия», ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», Сафоновский филиал ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования»). В соревнованиях принимают участие 13 конкурсантов, 24 эксперта и 8 волонтеров.

С 7 по 9 сентября в Смоленском строительном колледже в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке специализированного центра прошли соревнования по компетенции «Облицовка плиткой».

Наш региона на соревнованиях представил студент 4 курса Смоленского строительного колледжа Денис Коваленков, являющийся призером V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области.

Соревнования по компетенции «Облицовка плиткой» представляют собой выполнение нескольких заданий, разработанных с целью проверки навыков чтения чертежей, а также техники подготовки поверхностей к работе для стяжки, затирки швов, укладке и фиксации плитки. Участникам предлагалось выполнить облицовку стен, а также стяжку пола с последующей облицовкой плиткой. Результат работ должен соответствовать заданному чертежу.

Работу конкурсанта оценили эксперты с применением онлайн-технологий. Бесперебойную работу камер видеонаблюдения, передающих сигнал в Центр управления соревнованиями, расположенный в Москве, обеспечил технический эксперт площадки Павел Фатеев. Главным экспертом на площадке был Александр Исаков (бригадир ООО «Отделка»), оценивающие эксперты – Алексей Скворцов (облицовщик плиткой ООО «Отделка»), Наталья Черняк (мастер производственного обучения Смоленского строительного колледжа).

Важно отметить, что главный региональный эксперт по компетенции «Облицовка плиткой» Светлана Лакомкина (директор ООО «Отделка») в дни проведения соревнований находится в Центре управления соревнованиями в составе экспертной группы, оценивающей работу участников соревнований во всех регионах РФ, что говорит о признании ее статуса и высокого профессионализма со стороны национального экспертного сообщества.

Фото: worldskills.ru

Социальный блок станет основным в предвыборной программе «Единой России»
В Сафонове губернатор оценил итоги строительства льнокомбината