Смоленщина заняла рекордное место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата
Новости

Смоленщина заняла рекордное место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

7 сентября 2020 года в 12:13

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Организационного штаба по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области. В нём приняли участие представители профильных федеральных структур, органов исполнительной власти, деловых объединений региона.

Предваряя обсуждение, губернатор отметил, что Смоленская область продолжила укреплять позиции в ТОП-20 лидирующих регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, улучшив прошлогодний результат на 4 пункта и заняв рекордное 16 место.

«Если посмотреть ретроспективно, то за последние 4 года мы поднялись на 64 позиции. Благодаря результатам Национального рейтинга можно конкретно и подробно ознакомиться с теми направлениями, которые заслуживают повышенного внимания, и на которых нам необходимо сосредоточить основные усилия, чтобы упрощать процедуры запуска и последующее ведение бизнеса в регионе», - подчеркнул Алексей Островский.

Далее члены Оргштаба посмотрели подготовленный к заседанию видеоролик, рассказывающий о результатах участия Смоленщины в Национальном рейтинге, в котором, в частности, сообщалось, что от 15 места наш регион отделяли всего 0,8 балла.

«Это означает, что даже самая маленькая недоработка по любому из направлений влияет на итоговый результат. Поэтому обращаю внимание всех присутствующих руководителей – именно текущая, ежедневная работа формирует будущую оценку наших действий бизнесом и жителями региона. Вы заранее ознакомились с результатами по курируемым направлениям, и сегодня я жду от вас конкретных предложений, реализация которых позволит реально улучшать условия ведения бизнеса на территории области, а тем самым и позиции Смоленщины в инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив», - отметил глава региона.

В свою очередь, выступая с докладом, профильный заместитель Губернатора Алексей Стрельцов отметил, что вызовы, с которыми столкнулась Смоленская область в начале 2020 года, сформировали перед органами власти новые реалии, в которых максимальная и всесторонняя поддержка бизнеса приобретает особую актуальность.

Далее вице-губернатор остановился на ряде показателей, характеризующих качество взаимодействия региональных структур с предпринимателями. В частности, речь шла об оценке консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, уровне удовлетворенности предпринимателей наличием и доступностью необходимой для ведения бизнеса недвижимости, уровне удовлетворенности бизнеса процедурами получения арендных площадей – по данным показателям за последний год наблюдается рост. Кроме того, по каждому из них Смоленская область входит в число лидирующих регионов.

Как констатировал Алексей Стрельцов, помимо недвижимости, для предпринимателей крайне важным является получение доступа к государственным и муниципальным закупкам, что гарантирует стабильность сбыта продукции, работ и услуг, а также их своевременную оплату.

«В результате работы, проводимой по Вашему, Алексей Владимирович, поручению, доля государственных и муниципальных контрактов с малым бизнесом увеличилась как в процентном выражении на 2,4%, так и в абсолютном. Общая стоимость контрактов с субъектами малого предпринимательства возросла более чем на 3,3 млрд рублей при одновременном существенном увеличении общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в субъекте РФ», - резюмировал Стрельцов.

В развитие темы Алексей Островский отметил, что в данной сфере у нашего региона есть потенциал для дальнейшего роста, поручив Главному управлению по регулированию контрактной системы продолжить реализацию разработанной Администрацией Смоленской области методики увеличения доли закупок у субъектов МСП при проведении закупочных процедур, а также ознакомиться с существующими практиками регионов-лидеров и проработать механизмы использования этого опыта.

В продолжение обсуждения участники заседания рассмотрели достигнутые результаты по ряду иных направлений Рейтинга, отдельно остановившись на показателях в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, регистрации предприятий, подключения к электроэнергии и пр.

Подводя итоги работы Организационного штаба, Губернатор подчеркнул, что озвученная статистика демонстрирует востребованность и успешность мер, реализуемых по поручению руководства региона и направленных на создание как финансовых, так и нефинансовых инструментов поддержки бизнеса.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленский губернатор усилил позиции в рейтинге влияния глав субъектов
В Ельнинской средней школе отремонтировали кровлю