В деревне Покорное захоронили останки погибших под Смоленском бойцов
Новости

В деревне Покорное захоронили останки погибших под Смоленском бойцов

3 сентября 2020 года в 08:31

Погребение останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Смоленском, прошло на мемориале в деревне Покорное Смоленского района. Также состоялась встреча поисковиков с родственниками одного из героев.

В конце февраля 2020 года во время поисковой экспедиции в Смоленском районе на территории Стабенского сельского поселения были найдены останки десяти воинов. Родственников одного солдата удалось отыскать, восемь погибших бойцов остались безымянными.

Десять защитников смоленской земли служили в 9 гвардейской стрелковой дивизии и пали в боях осенью 1943 года. Найти останки солдат помогли поисковики отряда «Честь и долг».

Поисковик этого отряда Максим Кузнецов рассказывает: «29 февраля был найден боец Красной Армии. При нем обнаружили медаль «За отвагу». По номеру на задней части награды удалось установить личность бойца. Им оказался старший сержант Илларион Семикопенко, 1909 года рождения, уроженец Ростовской области».

Долгие годы внуки пропавшего без вести солдата пытались найти хоть какую-нибудь информацию о своем дедушке. Они приехали на памятное мероприятие в Смоленскую область из Санкт-Петербурга, чтобы забрать останки героического предка и похоронить на родине в Ростовской области.

«Помимо старшего сержанта Семикопенко в этом месте удалось обнаружить еще девять бойцов. У одного из них был найден смертный медальон – записка, которая хранится в металлическом футляре. По ней в случае смерти солдата устанавливаются его личные данные. Мы выяснили, что бойца зовут Василий Енизеркин. Родственники его, к сожалению, еще не найдены, мы приложим все усилия для их поиска», – продолжает Максим Кузнецов.

Координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских рассказала присутствующим на торжественном мероприятии о том, что даже в условиях пандемии с ранней весны и до сегодняшнего дня найдены останки более 900 солдат.

На траурном митинге присутствовал Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Являясь координатором партийного проекта «Историческая память» в Смоленской области и руководителем поискового отряда «Славяне», Игорь Васильевич всегда посещает памятные мероприятия, встречается с родственниками солдат.

«Для каждого из приехавших эта земля станет святой. Возможно в следующий раз они посетят ее со своими детьми. Это самое главное – сохранять память и преемственность, несмотря на то, что уходит поколение прямых очевидцев войны. Сегодня наши солдаты нашли последнее пристанище, их проводили достойно. Такие мероприятия – это нить, связывающая всех нас, это повод вспомнить нашу славную и великую историю», – отметил Игорь Ляхов.

Родственникам были переданы документы и личные вещи солдат, а также вручены медали «Шагнувши в бессмертие», учрежденные общероссийским поисковым движением.

Погребение бойцов состоялось с соблюдением всех воинских почестей.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Сергей Неверов провел в Смоленске личный прием граждан
«Россети» продолжают снижать аварийность