На Смоленщине создадут короткометражный фильм о «Зеленой линии фронта»
Новости

На Смоленщине создадут короткометражный фильм о «Зеленой линии фронта»

2 сентября 2020 года в 11:10

На площадке музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с инициаторами и участниками патриотической акции «Зеленая линия фронта», направленной на увековечивание памяти о защитниках Отечества.

Напомним, в рамках данной акции, стартовавшей в нашей области в нынешнем году, любой желающий может посадить дерево и записать видео с рассказом об участнике Великой Отечественной войны или событиях, которые происходили в то время. Немаловажно, что эту патриотическую инициативу поддержал и губернатор Алексей Островский: он посадил рябину в честь своего пропавшего без вести двоюродного деда.

Особую значимость акции придает ее проведение в Год Памяти и Славы, объявленный в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Стоит отметить, что «Зеленая линия фронта» быстро нашла отклик в других регионах страны – на данный момент к ней присоединились, например, жители Томской и Кемеровской областей, острова Сахалин.

При этом многие истории участников акции посвящены солдатам, которые десятилетиями считались без вести пропавшими, но были найдены усилиями активистов. В результате смоленское поисковое объединение «Долг» решило присоединиться к движению и стать его куратором. Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине бойцах.

Начал работу и онлайн-ресурс «Зеленой линии фронта» – www.zelfront.ru. На сайте собраны видео-истории о героях и трагических событиях Великой Отечественной войны. Также там есть интерактивная карта, на которой можно увидеть места, где участники акции высадили деревья в память о защитниках Родины. Кроме этого, у движения появился интерактивный путеводитель в приложении Maps.Me – там тоже можно увидеть расположение деревьев, составляющих «зеленую линию».

«Алексей Владимирович, поисковая работа – это, прежде всего, увековечивание памяти тех, кто пропал без вести, погиб в годы Великой Отечественной войны. Мы и раньше совместно с поисковиками из других регионов высаживали на местах боев, воинских захоронений деревья – вишни, яблони, кедры – как символы жизни, – сообщила руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», советник губернатора Нина Куликовских. – Поэтому, когда члены поискового движения «Долг» узнали о том, что Андрей Борисович Рожков [председатель Смоленского отделения Военно-исторического общества, инициатор проекта] запустил патриотическую акцию на Смоленщине, мы не только активно приняли участие в ней, но взяли ее под свое крыло».

Как отметила Нина Куликовских, к «Зеленой линии фронта» присоединились многие смоленские поисковики – они высаживали деревья и в память о своих родственниках, погибших в годы Войны, и в память о солдатах и офицерах, чьи останки были найдены на полях сражений, в память о безымянных воинах, имена которых не удалось установить.

«Радует, что в акции принимает участие большое количество молодежи: все они очень искренни в своем стремлении отдать дань памяти тем, кто погиб за великую Победу», – сказала Нина Куликовских.

«Со своей стороны, Алексей Владимирович, хотел бы добавить, что наша «Зеленая линия» призвана стать настоящим символом жизни и мира, торжествующих над смертью, войной, – подчеркнул председатель Смоленского отделения Военно-исторического общества, инициатор проекта Андрей Рожков. – Идея проекта родилась в год столетия со дня рождения одной из самых известных партизанок Смоленщины – Любови Кулаковой. 22 апреля 1942 года она вместе с членами своего партизанского отряда приняла последний бой в районе деревни Линьки. На этом месте было решено посадить первое дерево и дать старт «Зеленой линии фронта».

«Я очень благодарен вам, Андрей Борисович, и вам, Нина Германовна, что в этот крайне непростой для всей нашей страны год, осложненный неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и угрозой распространения коронавирусной инфекции, вы проявили определенную смелость и запустили столь масштабную и крайне значимую акцию, – отметил Алексей Островский. – Большинство мероприятий в честь 75-летия Победы были перенесены, например, не состоялось шествие колонны Бессмертного полка. Но благодаря вашей инициативе мы смогли в Год Памяти и Славы отдать дань уважения героям Родины. Я и сам стал участником этой акции, посадив в Вяземском районе дерево в память о своем двоюродном деде – Алексее Яковлевиче Анурове».

«Хотела бы акцентировать ваше внимание, Алексей Владимирович, что в целях распространения информации об акции и тиражирования нашего опыта в другие регионы страны создан информационный сайт, на котором аккумулируются все видеоролики, выложенные в социальные сети участниками акции за последние полтора месяца, – сообщила директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива. – Кроме того, мы активно ведем страницу о проекте на Яндекс.Дзен. Также мы запустили свой телеграм-канал и страницу во ВКонтакте, посвященные «Зеленой линии фронта».

Также на встрече с главой региона присутствовали представители добровольческих объединений Смоленщины, которые оказывают поддержку в проведении акции.

«Алексей Владимирович, волонтеры тоже не остались в стороне. Для того чтобы поддержать акцию «Зеленая линия фронта» в рамках профильной онлайн-смены областных сборов добровольцев «Волонтеры Смоленщины», мы предложили ребятам присоединиться к проекту, – подчеркнула представитель Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества Ирина Аверкина. – Откликнулось более 60 человек».

«Вся деятельность нашего объединения направлена на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Разумеется, мы откликнулись на возможность принять участие в «Зеленой линии фронта», – сообщила представитель движения «Волонтеры Победы» Наталья Лареева. – Так, совместно с Рославльским волонтерским штабом, мы высадили деревья на Аллее памяти Героев Советского Союза и Социалистического труда, полных кавалеров Ордена Славы, а также почтили память героя Смоленской области, генерал-лейтенанта Владимира Яковлевича Качалова, погибшего в 1941-м году недалеко от поселка Стодолище, посадив в его честь рябину».

Помимо прочего, обсуждалось создание короткометражного фильма, рассказывающего о «Зеленой линии фронта».

«У меня возникла идея собрать видеоматериалы, ролики, которые записывают участники акции, и сделать небольшой фильм, акцентировав внимание на сплоченности и единении жителей Смоленской земли, а также на выражении благодарности нашим предкам за великую Победу, – сказал Андрей Рожков. – В настоящее время я заканчиваю монтаж и совсем скоро буду готов представить результат этой работы общественности».

«Андрей Борисович, прекрасная идея! Такие фильмы формируют в молодых людях важнейшие духовные ценности: верность Отчизне, гордость за героическое прошлое нашей Родины, – отметил губернатор. – Я с удовольствием посмотрю фильм о «Зеленой линии фронта». Более того, готов помочь с его распространением и показом на телеканале «Регион-67».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске прошла игра КВН на Кубок губернатора
Смоленская область и «Газпром» подписали программу развития газоснабжения региона на 2021-2025 годы