3 сентября в Смоленске пройдет грандиозное световое шоу в честь Дня окончания Второй мировой войны
Новости

3 сентября в Смоленске пройдет грандиозное световое шоу в честь Дня окончания Второй мировой войны

1 сентября 2020 года в 14:01

3 сентября жители Смоленска смогут увидеть грандиозное световое шоу «Борьба за Победу» в честь Дня окончания Второй мировой войны.

Вечером 3 сентября семь городов России станут притяжением света. Жители Смоленска, Великого Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Севастополя, Тулы, Хабаровска смогут наблюдать световое историческое шоу «Борьба за Победу».

На площадках городов-участников развернутся красочные масштабные видеопроекции, связанные с историческими событиями 1941-1945 годов. Это уникальный экскурс в историю каждого из городов, рассказ о военных событиях каждого города для его жителей.

Таким образом регионы отметят 75-летие знаменательного для всего мира события – окончание Второй мировой и Победы советских войск над японской армией на Дальнем Востоке.

В Смоленске световое шоу состоится 3 сентября в 20:30 на площади Ленина. В ходе представления смоляне узнают, какую роль сыграл их родной город в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Цель акции — познакомить подрастающее поколение со знаменательными страницами истории, сохранить память о победе Советского Союза во Второй мировой войне, привить и укрепить чувство сопричастности каждого жителя России, вне зависимости от его возраста, к историческим событиям 1939-1945 годов.

СПРАВКА

Вторая мировая война закончилась 3 сентября 1945 года после разгрома японской армии войсками Советского Союза.

В боях, которые проходили на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и на севере Корейского полуострова, под командованием маршала Советского Союза А. М. Василевского приняло участие 1,5 миллиона солдат Красной армии, пограничные войска, Амурская военная флотилия и корабли Тихоокеанского флота.

Победа над Японией ознаменовала завершение Второй мировой войны — наиболее кровавого военного конфликта за всю историю человечества, который продолжался 6 лет и затронул 61 государство с общим населением 1,7 миллиарда человек.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов своих граждан.

Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни. В 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Фото: smolpatriot.ru

В Рославльском районе состоится конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2020»
«Единая Россия» предложила возродить страхование от безработицы