1 200 человек сядут за парты в учреждениях УФСИН России по Смоленской области
Новости

1 200 человек сядут за парты в учреждениях УФСИН России по Смоленской области

1 сентября 2020 года в 09:31

Почти 1 200 человек начнут обучение в учреждениях УФСИН России по Смоленской области. 550 из них будут получать общее образование, 650 – начальное профессиональное, еще 19 являются студентами высших учебных заведений.

Согласно закону, общее образование является одним из основных средств исправления осужденных и способствует их успешной ресоциализации после освобождения.

Поэтому воспитательные службы УФСИН России по Смоленской области проводят планомерную работу по созданию условий для получения осужденными общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

С 1 сентября 2007 года введено обязательное получение общего образования осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет. На сегодняшний день в учреждениях УФСИН России по Смоленской области находятся 330 таких граждан, 6 из которых – несовершеннолетние. Еще 220 осужденных, которым уже исполнилось 30 лет, но которые еще не имеют среднего образования, также пожелали продолжить обучение в школе.

В подразделениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области работают 2 общеобразовательные вечерние (сменные) школы при исправительных колониях № 3 и № 6 и 6 мест организации образовательной деятельности при ИК-1, ИК-2, а также в колониях-поселениях и следственных изоляторах.

Все общеобразовательные учреждения находятся на режимных территориях исправительных учреждений области. В целях соблюдения режимных требований и правил внутреннего распорядка в школах обеспечивается дежурство сотрудников из числа администрации учреждений. Для безопасности преподавательского состава помещения всех общеобразовательных учреждений оснащены тревожными кнопками и системами пожарной сигнализации, за работоспособностью которых установлен постоянный контроль.

Кроме того, в исправительных колониях созданы все условия и для получения осужденными начального профессионального образования по более чем 20 специальностям, востребованным как в производственном секторе уголовно-исполнительной системы, так и на региональном рынке труда, и даже дистанционно обучаться в высших учебных заведениях.

Фото: pixabay.com

В Смоленске назвали имена лучших молодых предпринимателей
Смоленская область готовится к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ