В смоленском УФСИН обсудили вопросы сохранения единства России

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В смоленском УФСИН обсудили вопросы сохранения единства России

19 октября 2026 года в 10:30

В смоленском УФСИН обсудили вопросы сохранения единства России и противодействия разжиганию межнациональной розни. Участником встречи с личным составом ведомства стал Павел Харламов – специалист Координационного центра Смоленского государственного университета, лектор Российского общества «Знание».

По данным ведомства, в ходе лекции спикер рассказал присутствующим о современных вызовах и внешних и внутренних угрозах, с которыми сталкивается общество. Он отметил, что исторически Россия развивалась как многонациональное и поликультурное государство, где основой государственной стабильности и суверенитета являются мирное сосуществование различных народов и конфессий, взаимоуважение, патриотизм и верность традиционным ценностям.

Вместе с тем, по словам Павла Харламова, для расшатывания общества изнутри различными внешними деструктивными силами предпринимаются попытки искусственного разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Для достижения этих целей могут применяться различные инструменты. Например, распространение фейковой информации, манипулирование исторической памятью, проведение провокаций и другие.

На примерах из прошлого лектор напомнил сотрудникам УФСИН, как страна успешно преодолевала все вызовы благодаря внутреннему сплочению, и рассказал, какие механизмы помогают нам сегодня сохранять согласие, взаимное уважение и единство в обществе.

30 000 новых сосен: нацпарк «Смоленское поозерье» получил большой «почтовый» вклад