Смоляне разыграли финальный онлайн квиз о родном городе
Новости

Смоляне разыграли финальный онлайн квиз о родном городе

1 сентября 2020 года в 08:01

29 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского провели финальную игру августовской еженедельной серии онлайн квизов «Атомный зачёт: Смоленск».

Стремясь к победе, лучшие знатоки ответили на 20 вопросов о знакомых улицах, достопримечательностях и символах Смоленска и людях, которыми славится смоленская история.

В ходе игры финалисты виртуально посетили музеи Городской кузницы, Льна и Бересты, дошли до «Дома поэтов» и Дома-коммуны, вспомнили трагические события Смоленского сражения 1812 года, прогулялись по центру города, заглянув в Вознесенский монастырь и «Шахматный домик», и узнали о том, как связаны со смолянами судьбы Сергия Радонежского и Петра Чайковского.

Несмотря на то, что игроки уже не в первый раз вспоминали историю Смоленска, они продолжили расширять свой кругозор. Для многих участников стало открытием, что голос знаменитой Багиры из мультфильма «Маугли» принадлежит уроженке Смоленщины и «укротительнице тигров» из одноимённого фильма Людмиле Касаткиной, а смолянин Иван Касаткин известен во всём мире как архиепископ Николай Японский.

Некоторые узнали, что на фасаде здания художественной галереи в середине тридцатых годов прошлого века можно было увидеть бюсты Ленина, Маркса и Энгельса.

За каждый правильный ответ игроки получали от одного до трёх баллов. Победителей определили по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них.

По итогам упорной борьбы первое место заняла Нина Борисова из Смоленска. На втором месте – Алексей Борисов, а на третьем – Андрей Авраменко.

Получить заслуженные призы – фирменный пауэрбанк и настольные игры от ИЦАЭ – победитель и призёры смогут в ИЦАЭ Смоленска. А к традиционному Дню города Смоленска будут подготовлены новые интересные события.

«Атомный зачёт» – формат онлайн-квизов, разработанный в ИЦАЭ Смоленска в 2020 году. Узнать о предстоящих играх и событиях можно на сайте https://smolensk.myatom.ru/

Фото: ИЦАЭ Смоленска

Традиционное августовское педагогическое совещание прошло в Смоленске
Акция «Собери ребенка в школу» в Смоленской области охватила около 400 детей