42 «Точки роста» откроются в Смоленской области с начала учебного года
Новости

42 «Точки роста» откроются в Смоленской области с начала учебного года

27 августа 2020 года в 13:06

На рабочем совещании, которое провел губернатор Смоленской области Алексей Островский, рассматривались промежуточные итоги реализации региональных проектов в составе национального проекта «Образование».

В обсуждении приняли участие профильный заместитель губернатора Вита Хомутова и и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

С отчетом о предварительных итогах реализации региональных проектов главе региона докладывала заместитель губернатора Вита Хомутова.

Она рассказала, что с 1 сентября на базе Смоленской академии профессионального образования начнут функционировать пять мастерских по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

В дополнение к этому с начала учебного года в рамках регионального проекта «Современная школа» откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Вита Хомутова отметила: «Сейчас уже выполнены ремонтные работы и брендирование во всех помещениях для данных Центров. 323 учителя информатики, ОБЖ и технологии, работающие в сельских школах, прошли обучение у федерального оператора по работе с высокотехнологичным оборудованием [квадрокоптеры, 3D-принтеры и пр.] – такие компетенции необходимы педагогам для проведения учебных занятий в рамках работы «Точек роста»».

Заместитель губернатора также доложила о работе, проводимой в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», в частности, создании мобильного технопарка «Кванториум»: «В соответствии с «дорожной картой» «Кванториум» дислоцируется на базе Вяземского железнодорожного техникума. На данный момент завершен косметический ремонт помещений, разработаны образовательные программы, сформирован штат преподавателей, назначен руководитель. С 1 сентября начнутся теоретические занятия, а после 2 ноября, когда мы получим автобус, оснащенный необходимым оборудованием, – квадрокоптерами, ноутбуками, системами виртуальной реальности, графическими планшетами, программным обеспечением для обработки материалов геосъемки и пр., – практические».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области реализуются 5 региональных проектов в составе национального проекта «Образование»
84 тысячи юных смолян пользуются Навигатором дополнительного образования