Динамично развивающиеся предприятия Гагаринского района посетил полпред президента в ЦФО
Новости

Динамично развивающиеся предприятия Гагаринского района посетил полпред президента в ЦФО

26 августа 2020 года в 18:57

В рамках рабочей поездки в Смоленскую область полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев вместе с губернатором Алексеем Островским ознакомился с работой наиболее динамично развивающихся промышленных предприятий региона, расположенных в Гагаринском районе, – завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», производственного комплекса «Гагарин-Останкино», фабрики «Лео-Стиль».

Первой точкой рабочей поездки стал завод «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» – дочернее предприятие Группы ЭГГЕР (Австрийская Республика), который входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и включает в себя 20 производственных площадок в Европе, Северной и Южной Америке.

Генеральный директор завода Антон Зебанц и коммерческий директор Ольга Замус провели обзорную экскурсию на смотровой площадке завода, продемонстрировали гостям производство МДФ и линии прессов ламинирования.

С 2006 года предприятие осуществляет активную инвестиционную деятельность в России, а с 2011 года – в Смоленской области. Основной упор делается на реализацию крупных инвестпроектов по модернизации действующих производств и созданию новых мощностей. Например, в 2016 году в Гагаринском районе была завершена реализация инвестиционного проекта «София» по строительству крупнейших в Европе мощностей по производству древесных плит, линий ламинирования и напольных покрытий. Социальный эффект выразился в создании 350 новых рабочих мест. Всего на сегодняшний день на заводе «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» трудится около 800 человек.

Также предприятие, подавая пример социально-ответственного бизнеса, оказывает содействие региональным властям в благоустройстве парка, скверов, ремонте дорог, строительстве спортивных объектов, помогает учебным учреждениям. Минпромторгом России завод внесен в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

Затем Игорь Щёголев и Алексей Островский отправились на предприятие «Гагарин-Останкино», которое является подразделением ЗАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». За годы его присутствия в регионе построены крупные производственные объекты в Гагаринском, Вяземском, Сычевском и Починковском районах, специализирующиеся на выращивании зерновых, производстве продуктов мясопереработки и полуфабрикатов, создано более 2 тысяч новых рабочих мест. В планах руководства компании – к 2022 году завершить строительство второй очереди мясоперерабатывающего завода. Это позволит дополнительно открыть порядка одной тысячи рабочих мест.

Ещё одним пунктом программы стала фабрика «Лео-Стиль», выпускающая трикотажную и текстильную продукцию, верхнюю одежду для детей. Также это предприятие является единственным в России производителем детских колясок. В последнее время фабрика приступила к производству многоразовых лицевых защитных масок, пошиву защитных костюмов одноразового и многоразового использования для поставок в учреждения здравоохранения области.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона
Бранные слова обернулись для смолянина уголовным делом