В Смоленске начинается работа по созданию дизайн-кода города
Новости

В Смоленске начинается работа по созданию дизайн-кода города

22 августа 2020 года в 08:41

31 августа в 17 часов в дизайн-пространстве “Среда” состоится пресс-конференция, посвященная началу разработки дизайн-кода Смоленска. На мероприятии команда проекта из Центра развития урбанистики поделится планами по созданию проиллюстрированного набора правил проектирования, требований и рекомендаций для размещения информационных конструкций на зданиях.

Подобные дизайн-коды уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ижевске, Казани, Челябинске, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах. Главная задача дизайн-кода — избавить городскую среду от визуального загрязнения, сделать её более упорядоченной и красивой, дать равные возможности для бизнеса.

“Наша команда выиграла президентский грант на разработку дизайн-кода города, и мы очень воодушевлены и настроены на продуктивную работу! В нашей команде урбанисты, архитекторы, дизайнеры, верстальщики, представители бизнеса, которые горят идеей очистить исторический центр от "визуального шума" и показать смолянам и туристам красивый городской центр. Несмотря на то, что команда проекта уже сфомирована, мы ищем добровольцев, которые помогут нам с несложными, но важными задачами. Мы также очень благодарны Администрации города за поддержку и готовность принимать активное участие в процессе создания дизайн-кода,” - говорит руководитель проекта Павел Сычев.

Работа над дизайн-кодом будет проводиться в 4 этапа:

- Набор и обучение команды добровольцев для сбора материалов, необходимых для разработки дизайн-кода Смоленска;

- Разработка современных требований к вывескам и принципов их размещения на фасаде, систематизация разработанных принципов в виде наглядного пособия;

- Проведение воркшопа с участием жителей города Смоленска, представителей Администрации, предпринимателей, городских активистов и профильных предприятий для ознакомления и обсуждения рабочей версии дизайн-кода Смоленска;

- Презентация финальной версии разработанного наглядно-методического пособия: дизайн-кода и презентационных материалов для проведения рабочих встреч с городским менеджментом и предпринимателями города.
Смоленская почта озвучила список предметов, запрещенных к пересылке
Ежегодно в сельхозоборот Тёмкинского района вводится около 100 гектаров земли