В Духовщинском районе провели капремонт сельского Дома культуры
Новости

В Духовщинском районе провели капремонт сельского Дома культуры

20 августа 2020 года в 12:41

В ходе рабочей поездки в Духовщинский район глава региона Алексей Островский побывал в Зимецком сельском Доме культуры, капитальный ремонт которого осуществлялся в нынешнем году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура».

Дом культуры был построен в 1963 году. В нынешнем году из средств федерального, областного и местного бюджетов на капитальный ремонт этого сельского Дома культуры было направлено свыше 4,7 миллионов рублей. Губернатор попросил главу района Бориса Петифорова доложить, какие работы были здесь выполнены.

«Алексей Владимирович, в здании заменили кровлю, оконные блоки, инженерную инфраструктуру (отопительную систему, водо- и электроснабжение, канализацию), оштукатурили и покрасили фасад, выполнили отделку внутренних помещений. При проведении конкурсных процедур образовалась экономия денежных средств в размере 1,5 млн рублей. После получения Вашего согласования мы направили их на благоустройство территории, прилегающей к Дому культуры – на дорожках уложена брусчатка, а также установлены лавочки и урны», - рассказал Борис Петифоров.

Подключить систему водоснабжения планируют в срок до 15 сентября.

Директор Духовщинской централизованной клубной системы Ольга Сняткова добавила, что в зрительном зале, рассчитанном на 250 мест, заменили полы, двери, смонтировали подвесные потолки и светильники, отремонтировали сцену, а на новых окнах установили жалюзи.

«Вижу, что ремонт проведен качественно. А что с мебелью, Борис Викторович?», - спросил Алексей Островский.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к Вам за содействием в решении данного вопроса и выделении средств на приобретение стульев для зрительного зала и одежды для сцены. К сожалению, возможности местного бюджета ограничены и не позволяют это сделать», - сказал Борис Петифоров.

«Безусловно, я поддержу Вашу просьбу, поскольку функционирование любого ДК напрямую связано с его материально-технической базой, которая должна отвечать современным требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры, среди них - укомплектованность мебелью и одеждой сцены, - сказал глава региона. - Ольга Петровна (Сняткова), здесь помимо концертной деятельности, предполагается работа клубных объединений?».

«Да, конечно, - отметила Ольга Сняткова. - На данный момент на базе Дома культуры занимаются более 50 человек – не только дети, но и взрослые. Здесь работает 8 клубных объединений – вокальный, театральный, фольклорный и другие кружки».

Она отметила, что ежегодно в ДК проходит порядка 200 мероприятий, их посещают в общей сложности свыше 3 тысяч человек.

Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине выявили 18 новых случаев заболевания COVID-19
АтомЭнергоСбыт запускает акцию «Время легких решений»