Эксперт рассказал об итогах регистрации кандидатов на губернаторских выборах в Смоленской области
Новости

Эксперт рассказал об итогах регистрации кандидатов на губернаторских выборах в Смоленской области

13 августа 2020 года в 16:38

13 августа в режиме онлайн Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела круглый стол, посвящённый обсуждению итогов регистрации кандидатов на выборах высших должностных лиц и депутатов в органы законодательной власти субъектов страны. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Смоленской области Евгений Захаренков. По мнению спикера, губернаторская кампания проходит спокойно и без потрясений.

Участники дискуссионной площадки отметили, что главным трендом избирательных кампаний в рамках Единого дня голосования – 2020 является рост политической активности и конкуренции. Эксперты также подчеркнули, что на текущих выборах значительно обновляется партийно–политический ландшафт и возрастает качество политической конкуренции.

Напомним, 13 сентября 2020 года в Смоленской области пройдут выборы губернатора региона, а также выборы депутатов в городской совет Смоленска.

В финальной гонке за пост главы региона будут принимать участие: Александр Бичаев («Коммунисты России»), Ольга Калистратова (Справедливая Россия), Андрей Митрофаненков (КПРФ), Алексей Островский (ЛДПР). Кандидату от партии «За справедливость!» Виталию Клюкину по решению облизбиркома было отказано в регистрации. «Количество достоверных подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, – 112, в том числе количество подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, собранных на территории 17 муниципальных районов и городских округов Смоленской области, – 25, что является недостаточным для регистрации кандидата на должность губернатора Смоленской области», - пояснили в избирательной комиссии Смоленской области.

Член Общественной палаты Смоленской области Евгений Захаренков поделился экспертным мнением о том, как проходит кампания по выборам главы региона: «Сейчас всё проходит спокойно и без потрясений. На выборах в Горсовет зарегистрировано 402 кандидата. По сравнению с прошедшими выборами, зафиксирован рост активности политических партий и кандидатов».

Фото: vk.com/zaharenkov_ea

Руководитель смоленского Роспотребнадзора выступила с обращением к жителям региона
Стало известно, когда гагаринские дольщики получат ключи от квартир