Александр Хинштейн: Тесты на знание истории Великой Отечественной войны прошли почти сто тысяч человек
Новости

Александр Хинштейн: Тесты на знание истории Великой Отечественной войны прошли почти сто тысяч человек

12 августа 2020 года в 20:01

На сайте акции «Диктант Победы» опубликован второй тест на знание событий Великой Отечественной войны. На проверочные вопросы двух тестов уже ответили почти 100 тысяч человек. Об этом рассказал Александр Хинштейн – координатор проекта «Историческая память», заместитель секретаря Генерального совета «Единой России».

Задания теста разработаны при содействии экспертов из РГГУ и помогают подготовиться к написанию «Диктанта Победы» 3 сентября.

«Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне. Всего на них ответили уже почти 100 тысячи человек. Мы не сомневаемся, что те, кто выполнят все задания, смогут написать «Диктант Победы» 3 сентября на «отлично»», – отметил Александр Хинштейн.

Координатор партийного проекта также сообщил, что площадки для «Диктанта Победы» будут организованы и в музеях по всей стране: «Среди знаковых объектов – Бородинский музей, Тульский Кремль, музей-заповедник «Куликово поле», Башкирский Республиканский музей Боевой Славы, музей-панорама «Сталинградская битва» и многие другие».

Члены оргкомитета акции в Смоленской области планируют, что в 2020 году в «Диктанте Победы» примет участие ещё больше жителей региона. В Смоленске свои двери откроют сразу четыре площадки, в городе воинской славы Вязьме – три, по одной или две – в остальных районах области. В этом году тест на знание истории проведут не только в музеях и школах, но и в воинских частях, Военной академии, кадетском корпусе, в тесте примут участие представители МВД и Росгвардии.

«Конечно, мы готовились к акции еще 9 мая, но пандемия нарушила наши планы. Но сейчас мы готовы с еще большим энтузиазмом и стремлением подойти к ее проведению. Дата 3 сентября выбрана не случайно – это день окончания Второй мировой войны. Прошлый год показал, что смоляне положительно отреагировали на диктант, с радостью приняли в нем участие. Уверены, что этот особый год привлечет на наши площадки еще больше участников по всей Смоленской области», – подчеркнула координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

Планируется, что в первый день учебного года тест на знание истории не только своей страны, но и своего региона, напишут ученики 10-11 классов школ области.

Фото: smolensk.er.ru

В деревню Варваровщина Кардымовского района придет газ
Подозреваемому в покушении на сбыт наркотиков грозит пожизненное лишение свободы