МТС Банк в три раза сократил время расчета оценки кредитоспособности клиентов
Новости

МТС Банк в три раза сократил время расчета оценки кредитоспособности клиентов

29 июля 2020 года в 17:18

«МТС-Банк» внедряет в систему обработки кредитных заявок алгоритм Fabrique.ai из корпоративного акселератора центра MTS StartUp Hub. Так как банки собирают и обрабатывают большие данные для оценки платежеспособности (скоринг), то для увеличение скорости их обработки необходима постоянная ITодернизация. Интеграция решения Fabrique.ai позволит более точно проверять корректность этапов вычислений кредитоспособности заемщика и избежать критических ошибок, так как решение автоматически анализирует процесс скоринга.

По оценкам экспертов алгоритм поможет в пять раз увеличить скорость исполнения отдельных компонентов скоринга и в три раза сократит время на его расчет.

Пилот по внедрению Fabrique.ai прошел с октября 2019 года по февраль 2020 года. По результатам тестирования решение Fabrique.ai позволило в пиковые часы работы программы рассмотрения кредитных заявок (кредитный конвейер) обработать поток до 20 запросов в секунду. Тем самым банк смог в три раза сократить время на расчет моделей оценки кредитоспособности.

Fabrique.ai делит алгоритм вычислений принятия кредитного решения на две составляющие: сбор данных и сам расчет оценки платежеспособности заемщика. С одной стороны увеличивается скорость получения оценки, а с другой решение Fabrique.ai позволяет избежать критических ошибок, так как автоматически анализируется процесс расчета скоринга.

При помощи Fabrique.ai удается сократить время обнаружения критических отклонений на этапе вычисления скоринга более чем в три раза. В рамках тестирования также было оптимизировано три математические модели оценки, что привело к снижению среднего времени их исполнения в пять раз – с 2-х до 0,4 секунд.

«В рамках пилота мы провели более тонкую настройку метрик онлайн-мониторинга скоринговых моделей кредитного конвейера. При помощи Fabrique.ai нам удалось сократить время обнаружения критических отклонений на этапе вычисления скоринга более чем в три раза – это вполне ощутимый результат, который стал главным аргументов в пользу внедрения. Сотрудничество с корпоративным акселератором в очередной раз доказало, что стартапы отличаются новаторством и обладают огромным IT-потенциалом, который необходим инновационному финтеху», – рассказала начальник управления портфельного менеджмента и разработки скоринговых карт МТС Банка Мария Аринчихина.

Фото: pixabay.com

Смолянку ограбили в подъезде
Губернатор и глава Холм-Жирковского района обсудили развитие сельскохозяйственной отрасли муниципалитета