3 сентября в Смоленской области пройдет «Диктант Победы»
Новости

3 сентября в Смоленской области пройдет «Диктант Победы»

27 июля 2020 года в 17:15

3 сентября этого года в России пройдет «Диктант Победы». Акция включена в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. По сравнению с прошлым годом её масштабы многократно увеличатся.

Организаторы планируют открыть не менее 7 500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также акция будет организована в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Среди партнеров акции – Российское географическое общество. Эта организация предложила 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. Также в проекте участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия. Ведомства организуют площадки в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.

«Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», — сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек.

В тесте будет 25 вопросов. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится.

Секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил, что в этом году «Диктант Победы» смогут написать жители всех районов Смоленской области. Площадки разместятся в музеях и учебных заведениях.

«Будут созданы комфортные и безопасные условия для того, чтобы любой желающий смог принять участие во Всероссийской патриотической акции. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – наше всеобщее достояние. Прекрасно, что сейчас существуют различные формы, чтобы выразить благодарность ветеранам. «Диктант Победы» - это не только проверка знаний о событиях военного времени, это дань памяти предкам, победившим фашизм и отстоявшим мир на земле», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Подготовиться к «Диктанту Победы« можно с помощью онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

21 кражу совершили в Смоленской области двое жителей Вяземского района
Из жилого дома в Смоленской области сосед похитил ноутбук и инструменты