В Смоленске обсудили вопрос сохранения лесного массива в поселке Пасово
Новости

В Смоленске обсудили вопрос сохранения лесного массива в поселке Пасово

23 июля 2020 года в 11:23

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого рассматривался вопрос сохранения лесного массива в поселке Пасово.

Предваряя обсуждение, глава региона акцентировал внимание участников совещания на том, что вопрос сохранения данной зеленой зоны крайне актуален и вызывает общественный резонанс.

«Уважаемые коллеги, основываясь на поступающих в мой адрес многочисленных обращениях жителей Смоленска, которые высказывают озабоченность по поводу сохранения зеленой зоны в поселке Пасово, посчитал необходимым провести это совещание и выслушать ваши предложения по данному вопросу, – подчеркнул Алексей Островский. – В свое время администрацией города на этой территории выделялись участки под индивидуальное жилищное строительство [ИЖС], однако, и думаю, что это всем понятно, проведение там строительных работ приведет к вырубке значительного количества лесных насаждений, что и вызывает справедливые опасения со стороны смолян. Нам необходимо найти варианты решения данного вопроса, чтобы сохранить зеленую зону в Пасово, что отвечает интересам жителей города Смоленска, не ущемляя при этом прав собственников участков».

Далее с основным докладом выступил глава города Смоленска Андрей Борисов. По его словам, начиная с 2011 года, в районе поселка Пасово льготным категориям граждан на основании судебных решений предоставлялись земельные участки для ИЖС. При этом их значительная часть находится на территории лесного массива. Как следствие, проведение на данных земельных участках строительных работ сопряжено с немалыми финансовыми затратами для собственников, в частности, уплатой компенсации за вырубку зеленых насаждений – всего под вырубку попадает более 120 гектаров, плотность лесных насаждений может доходить до 50 деревьев на одном земельном участке.

«Кроме того, существенным препятствием для строительства является отсутствие здесь подведенных к земельному массиву инженерных коммуникаций, – сообщил Андрей Борисов. – Все это в комплексе – затраты на вырубку деревьев, отсутствие необходимой инфраструктуры – создает определенные трудности для того, чтобы граждане могли реализовать свое право на индивидуальное жилищное строительство».

В ходе обсуждения губернатор акцентировал внимание на том, что жители Смоленска неоднократно высказывали мнение, в том числе, в социальных сетях, о необходимости сохранения лесного массива в поселке Пасово. Глава региона подчеркнул, что эта позиция должна стать определяющей при принятии окончательного решения.

«Роман Александрович [Захаров, начальник департамента по природным ресурсам и экологии], поручаю вам совместно с руководством муниципалитета проработать возможные варианты сохранения лесного массива в интересах смолян. Андрей Александрович [Борисов], вас, в свою очередь, прошу подключиться к проработке данного вопроса в части, относящейся к компетенции городской администрации», – сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

В администрации области обсудили развитие агропромышленного комплекса Смоленщины
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» информирует о вакансиях