В администрации области обсудили развитие агропромышленного комплекса Смоленщины
Новости

В администрации области обсудили развитие агропромышленного комплекса Смоленщины

23 июля 2020 года в 10:25

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Смоленского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Алексеем Сенокосовым, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества, направленного на развитие и поддержку агропромышленного комплекса Смоленщины, а также участие финансово-кредитной организации в реализации инвестиционных проектов на территории области.

В начале встречи Алексей Сенокосов проинформировал главу региона о деятельности филиала Россельхозбанка в первом полугодии 2020 года.

«Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу сообщить, что Смоленский филиал проработал вопрос, на котором вы акцентировали внимание [в прошлом году во время торжественной церемонии, посвященной подведению итогов работы агропромышленного комплекса] – он касался длительного рассмотрения заявок на выдачу льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям, – сообщил Алексей Сенокосов. – Мы предприняли все необходимые меры для существенного сокращения этих сроков, и сегодня время рассмотрения заявления не превышает 14 дней с момента получения полного пакета документов».

«Рад слышать. Уверен, что подобное изменение подходов вызвало положительный отклик со стороны аграриев региона», – сказал Алексей Островский.

Далее руководитель филиала Россельхозбанка рассказал губернатору о том, какая работа проводится в данном финансово-кредитном учреждении в части соблюдения мер безопасности и сохранения здоровья как клиентов, так и сотрудников в условиях существующей эпидемиологической обстановки.

«Смоленский филиал неукоснительно исполняет все требования, изложенные в Указе «О введении режима повышенной готовности», – отметил Алексей Сенокосов. – Нам удается сохранить работоспособность всего коллектива и, как следствие, обеспечивать качественное и эффективное обслуживание клиентов».

Стоит отметить, что региональное отделение банка обеспечивает реализацию всех государственных программ поддержки населения: осуществляет реструктуризацию долговой нагрузки по кредитам, финансирует предприятия на выдачу заработной платы, выдает ипотечные кредиты.

В ходе обсуждения отмечалось, что финансовая деятельность филиала АО «Россельхозбанк», прежде всего, нацелена на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В рамках этой работы с начала нынешнего года на финансирование мероприятий по поддержке АПК было направлено 580 миллионов рублей. Ожидается, что к концу года данный показатель увеличится до 1,5 миллиарда, при этом свыше 350 миллионов рублей будет выделено на проведение сезонных полевых работ (на сегодняшний день цифра зафиксирована на отметке 205 миллионов). Также, по словам руководителя филиала, в нынешнем году отмечается устойчивая тенденция роста заявок на кредитование сельхозтоваропроизводителей – на данный момент их количество уже в два раза превышает прошлогодние показатели.

Вместе с тем, как подчеркивалось в рамках встречи, одним из приоритетных сегментов деятельности Россельхозбанка является поддержка инвестиционных проектов.

«Алексей Владимирович, хочу сообщить вам, что в этом году мы финансируем реализацию на территории региона 4 крупных инвестпроектов на общую сумму около 500 миллионов рублей, – подчеркнул Алексей Сенокосов. – На будущий год наши планы еще более масштабны – банк предоставит финансовую помощь инвесторам в размере 4,5 миллиардов рублей».

«Это серьезное финансирование, и я очень рад, что Россельхозбанк готов оказывать столь значительную поддержку сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим свои инвестиционные проекты на Смоленщине», – сказал Алексей Островский.

«В то же время, Алексей Владимирович, мы уделяем пристальное внимание взаимодействию и с малыми формами хозяйствования – выдаем смоленским фермерам кредиты, выезжаем на предприятия, оказываем консультативную помощь в части ведения отчетности и формирования финансовой дисциплины, находим к каждому из них индивидуальный подход, – сообщил Алексей Сенокосов. – Также представители банка в составе делегации Смоленской области ежегодно принимают участие во всероссийском съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, в рамках которого обсуждаются наиболее актуальные и животрепещущие вопросы развития АПК. Пользуясь случаем, хочу заручиться поддержкой администрации региона в вопросе увеличения числа делегатов от нашей области для участия в съезде в 2021 году».

«Разделяю вашу позицию. Делегацию Смоленской области необходимо увеличить, включив в нее руководителей фермерских хозяйств, представителей профильного вуза – Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. – отметил губернатор. – Александр Анатольевич [Царев, и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], поручаю вам проработать данный вопрос».

Еще одной темой повестки стало участие Россельхозбанка в реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, речь шла о том, что, начиная с нынешнего года, жители сел нашего региона могут получить ипотечные кредиты. На сегодняшний день средства выданы уже 124 заемщикам на общую сумму около 240 миллионов рублей. Планируется, что до конца августа объемы сельской ипотеки увеличатся до 300 миллионов рублей.

Кроме этого, в рамках КРСТ с целью улучшения доступности банковских услуг, а также повышения качества обслуживания клиентов в нынешнем году будут открыты два дополнительных офиса Россельхозбанка – в Смоленске и Ярцеве.

Как рассказал Алексею Островскому Алексей Сенокосов, банк активно сотрудничает со Смоленской государственной сельскохозяйственной академией. Так, 5 лучших студентов вуза получают именные стипендии Россельхозбанка в суммарном размере 600 тысяч рублей в год.

«Также совместно с руководством академии мы приступили к проведению работ по ремонту помещений и созданию на базе вуза класса финансовой грамотности, оснащенного современным оборудованием», – сообщил Алексей Сенокосов.

В завершение встречи стороны рассмотрели перспективы проведения в нынешнем году регионального конкурса «Лучший пахарь», направленного на популяризацию профессии механизатора, а также внедрение в производство новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

«Алексей Николаевич, изменения в работе регионального филиала заслуживают самой высокой оценки со стороны региональных властей. Отрадно, что меняются подходы в части выдачи льготных кредитов, что осуществляется серьезная поддержка как крупных инвесторов, так и небольших фермерских хозяйств, – сказал Алексей Островский. – Мы благодарны за столь продуктивное взаимодействие».

«Алексей Владимирович, со своей стороны хочу заверить вас, что наша совместная работа будет и впредь такой же плодотворной», – подчеркнул Алексей Сенокосов.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске у Свято-Успенского кафедрального собора появилась новая подсветка
В Смоленске обсудили вопрос сохранения лесного массива в поселке Пасово