В Смоленске спасатели провели пожарно-тактические занятия
Новости

В Смоленске спасатели провели пожарно-тактические занятия

22 июля 2020 года в 08:08

Сотрудники 2 специализированной пожарно-спасательной части провели пожарно-тактические занятия.

В ходе условного тушения пожара спасатели отрабатывали правильность выбора решающего направления, проведение разведки на месте пожара, расстановку пожарной техники, а также организацию и ведение боевых действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, по легенде учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошёл пожар в помещении гаража для резервной техники. Дым быстро распространился по смежным помещениям. Пожарные, прибывшие на место «происшествия», приступили к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

В ходе спасательных работ внутри здания газодымозащитники проверяют на наличие людей все помещения, кладовые, шкафы, бытовые помещения. Такая тщательная проверка связана с поведением людей во время пожара: испуг и паника часто приводят к тому, что люди не могут правильно оценить ситуацию и начинают прятаться. В результате проведенной разведки помещений людей обнаружено не было.

«Личным составом отработаны навыки по определению решающего направления при тушении пожара на подобных объектах и алгоритмы действий в составе звена газодымозащитной службы. Действиям личного состава с уверенностью можно ставить оценку «хорошо», есть ряд незначительных замечаний, которые будут разобраны в рабочем порядке», – отметил заместитель начальника 2 специализированной пожарно-спасательной части Алексей Владимиров.

Фото: 67.mchs.gov.ru

В УФСИН России по Смоленской области отметили Международный день шахмат сеансом одновременной игры
Смолянке вернули украденную собачку