В Смоленской области с начала года зарегистрировали 2887 пожаров
Новости

В Смоленской области с начала года зарегистрировали 2887 пожаров

10 июля 2020 года в 20:00

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области, за шесть месяцев этого года в регионе зарегистрировано 2887 пожаров. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3565.

За полгода в областном центре пожарные ликвидировали 386 пожаров, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города (177). Данные по районам: на первом месте Смоленский (709), за ним следует Рославльский (190), затем Сафоновский (169) и Вяземский районы (164).

Кроме того, огонь и дым унесли 40 человеческих жизней, в их числе один ребенок. В ведомстве отметили, что эти цифры совпадают с периодом прошлого года. Основная причина гибели людей при пожарах – отравление токсичными продуктами горения. При пожарах 31 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 52 человека, более 700 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 479 пожаров. Из них 281 – в жилых домах и 28 – в дачных. 167 раз горели надворные постройки, 60 – транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 157 подобных случаев.

Наибольшее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Это и неосторожность при сжигании мусора и сухой растительности – 135 пожаров за отчетный период, и неосторожность при курении – 49 пожаров, и даже детская шалость уже привела к 7 пожарам.

Также 131 раз люди нарушили правила установки или эксплуатации печей, в 150 случаях причиной пожара стало электрооборудование. К 7 пожарам привел грозовой разряд. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 119 пожаров.

Пожарными были спасены материальные ценности на сумму свыше четырех миллионов рублей.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

Смолян приглашают принять участие в конкурсе «Атом рядом»
В областном центре вручили автомобили победителям викторины «Мой выбор. Смоленск»