Меценаты собрали 40 миллионов рублей на аппарат компьютерной томографии последнего поколения для Гагаринской ЦРБ
Новости

Меценаты собрали 40 миллионов рублей на аппарат компьютерной томографии последнего поколения для Гагаринской ЦРБ

8 июля 2020 года в 18:50

В Смоленской области меценаты собрали 40 миллионов рублей на аппарат компьютерной томографии последнего поколения. Об этом рассказали на сайте «Российской газеты».

Оборудование для своевременной диагностики опасных пневмоний установят в Гагаринской ЦРБ. При необходимости туда будут направлять пациентов из Вяземского, Новодугинского, Сычевского, Темкинского и Угранского районов.

«Сейчас у нас установлен стационарный рентген-аппарат, но, конечно, его диагностических возможностей не хватает для выявления многих заболеваний, – пояснил главврач больницы Александр Савицкий. – Оборудование для КТ позволит вести широкий спектр исследований у пациентов любого веса и возраста, в том числе детей. С его помощью можно выявить источник кровоизлияния и опухоли, выполнить диагностику сосудов головного мозга, скрининговые исследования легких, наглядно представить состояние внутренних органов без введения в них эндоскопа. Используя контрастные вещества, компьютерный томограф диагностирует сердечно-сосудистые заболевания. Аналогов данному оборудованию на территории России нет».

Рентгенологи Гагаринской центральной районной больницы пройдут обучение в одной из ведущих клиник Москвы. В эту клинику можно будет направлять снимки на повторную расшифровку, чтобы не ошибиться в диагнозе.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Рославле задержан подозреваемый в вымогательстве
За 4 месяца полиция выявила свыше 400 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков