Алексей Островский оценил ход ремонтных работ на улице Петра Алексеева в Смоленске
Новости

Алексей Островский оценил ход ремонтных работ на улице Петра Алексеева в Смоленске

8 июля 2020 года в 16:25

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску губернатор Алексей Островский в сопровождении главы областного центра Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов оценил ход ремонтных работ на улице Петра Алексеева, выполняемых за счет средств регионального дорожного фонда.

Глава региона отправился на пересечение улиц Попова и Петра Алексеева, где в настоящее время завершен ремонт дорожного полотна общей протяженностью более 680 метров. На данный момент здесь ведется обустройство дворовых съездов и парковочной зоны.

Алексей Островский, обращаясь к сопровождающим его лицам, попросил доложить о расходовании выделенных на ремонт и содержание городских дорог средств: «Уважаемый Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], коллеги, в этом году в рамках моих поручений на ремонт и содержание улично-дорожной сети города Смоленска выделена значительная сумма – 100 миллионов рублей. Прошу вас доложить, как расходуются эти средства, с учетом того, что изначально мною ставилась задача комплексно подойти к ремонту дорог в столице субъекта, в том числе, в Промышленном районе, на территории которого мы сейчас находимся».

Докладывала Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству: «Алексей Владимирович, денежные средства, выделенные в этом году из дорожного фонда Смоленской области, мы направили на ремонт и содержание дорог областного центра, в том числе, на ремонт улицы Петра Алексеева. Ранее данный участок дорожного полотна находился в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем в наш адрес поступали многочисленные жалобы горожан. На сегодняшний день муниципальным предприятием «Дормостстрой» здесь выполнена полная замена асфальтобетонного покрытия протяженностью более 680 метров. Сейчас завершаются работы по обустройству съездов и парковочной зоны.

Также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участке от улицы Шевченко до дома № 51 по улице Рыленкова [протяженностью 3,5 километра] за счет средств федерального и областного бюджета осуществляется капитальный ремонт улично-дорожной сети.

При проведении работ мы стараемся учитывать пожелания наших горожан, а также стремимся к тому, чтобы они были довольны результатом. В частности, речь идет об устройстве качественного дорожного покрытия и тротуаров, создании условий для комфортного передвижения маломобильных граждан».

«Это очень правильный подход, Анна Васильевна, – отметил губернатор. – Какой период гарантийных обязательств у тех подрядчиков, которые работали на указанных участках?»

Анна Пархоменко ответила, что в большинстве случаев гарантийный срок составляет 5 лет. Если говорить про ремонт дороги от улицы Шевченко до Рыленкова, то в этом случае – 4 года.

Глава региона поинтересовался, в какой стадии практической реализации находятся работы, запланированные в областном центре в текущем строительном сезоне.

«На улице Петра Алексеева – практически завершены, – доложила Анна Пархоменко. – Что касается остальных объектов – улицы Николаева, Мало-Краснофлотской, Кутузова и других, то ремонтные работы на них планируем завершить в срок до 1 сентября».

В разговор включился глава города Смоленска Андрей Борисов: «Алексей Владимирович, хотел бы добавить, что на улице Попова филиал ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», а также МУП «Теплосеть» проводят сейчас реконструкцию тепловых сетей. Поэтому снятие старого дорожного полотна и подготовка к укладке нового там пока не проводится. Асфальтирование планируется организовать после того, как «Квадра» завершит прокладку магистрального участка».

Алексей Островский заметил: «Это разумно. Я уже не раз акцентировал внимание на том, что при проведении ремонта автомобильных дорог в обязательном порядке необходимо синхронизировать работы по переустройству инженерных коммуникаций с сетевыми и ресурсосберегающими организациями, в числе которых и компания «Квадра»».

Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине 2724 человек победили COVID-19
Губернатор отреагировал на обращение жильцов дома № 32 на улице Ленина в Смоленске