Глава региона ознакомился с деятельностью Ершичского Дома детского творчества
Новости

Глава региона ознакомился с деятельностью Ершичского Дома детского творчества

6 июля 2020 года в 11:17

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский ознакомился с деятельностью Ершичского Дома детского творчества (ДДТ), дав ряд поручений по укреплению его материально-технической базы.

На сегодняшний день в учреждении функционируют 20 детских творческих объединений, в которых занимаются 246 ребят.

«Алла Васильевна [Пуликова, начальник отдела по образованию администрации Ершичского района], я знаю, что Дом творчества является настоящим местом притяжения для детей из всего района. Знаю, что есть проблемы, которые требуют регионального содействия, – подчеркнул Алексей Островский. – Поэтому я к вам сюда и приехал».

По словам Аллы Пуликовой, здание было построено в 1980 году для размещения здесь районного управления сельского хозяйства. В 1990 году его передали в пользование Дому детского творчества. За все это время производился только косметический ремонт помещений.

«Судя по внешнему виду фасада и деревянным окнам, зимой в помещениях прохладно?», – сказал губернатор.

«Да, вы правы, Алексей Владимирович. Несмотря на то, что в учреждении используется централизованная система отопления, из-за старых оконных блоков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в помещениях не обеспечивается надлежащий тепловой режим, – отметила Алла Пуликова. – Просим оказать содействие в замене деревянных окон на ПВХ, электропроводки, установке новых дверей, а также проведении косметического ремонта кабинетов на 1 и 2 этажах».

Глава Ершичского района Василий Абраменков подчеркнул, что Дом детского творчества востребован. Там занимаются 246 детей по различным направлениям, в том числе, социально-педагогическому, художественному, техническому, от жителей района поступают обращения, которые касаются необходимости проведения ремонтных работ в здании. Но средств местного бюджета на эти цели недостаточно.

«Алла Васильевна, Василий Евгеньевич, я, безусловно, дам соответствующее поручение о выделении финансирования на эти цели, потому что дети должны получать услуги по дополнительному образованию в тех условиях, которые в 21 веке можно назвать комфортными. Зимой в кабинетах должно быть тепло, поэтому поменяем и окна, и двери, там, где это требуется, и все остальное. Прошу вас, Василий Евгеньевич [Абраменков], оперативно подготовить служебную записку в мой адрес с перечислением перечня тех ремонтных работ, которые необходимо провести, и указанием сметной стоимости, – сообщил Алексей Островский. – С учетом того, что объем работ небольшой, постараемся в максимально короткие сроки организовать конкурсные процедуры в рамках действующего правового поля и отремонтировать Дом детского творчества в этом году. Будем надеяться, что подрядчик окажется добросовестный».

«Спасибо большое за вашу поддержку и помощь! Проектно-сметная документация у нас уже подготовлена. Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к вам еще с одной просьбой, – сказал Василий Абраменков. – Срок эксплуатации автобуса, осуществляющего подвоз учеников из отдаленных деревень к Руханской средней школе, достиг предельно допустимых 10 лет. В связи с этим просим рассмотреть возможность приобретения школьного автобуса, рассчитанного на 22 места, для организации перевозки детей».

«Елена Петровна [Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке], с учетом важности и значимости данного вопроса прошу вас при формировании перечня муниципальных образований, которым в этом году будут переданы школьные автобусы, учесть просьбу главы Ершичского района», – подчеркнул губернатор.

«Будет исполнено, Алексей Владимирович, – сообщила Елена Талкина. – Также я хотела бы дополнить, что в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Дома детского творчества в этом году открыт муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей (МОЦ)».

И.о. начальника Департамента по образованию и науке дополнила, что в регионе будут созданы 27 аналогичных Центров – в каждом районе области. В числе приоритетных направлений деятельности МОЦ – разработка и апробация моделей обеспечения равного доступа граждан к различным современным образовательным программам, в том числе, дистанционным.

Сегодня для того, чтобы родителям было проще устроить ребенка в учреждение дополнительного образования, как сообщила Елена Талкина, работает информационный интернет-ресурс «Навигатор дополнительного образования Смоленской области». Здесь представлена информация о творческих объединениях, секциях и организациях дополнительного образования, сведения об образовательных программах, где родители могут выбрать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями.

«На данный момент 157 ребят из Ершичского района уже получили сертификаты персонифицированного финансирования [именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных из местного бюджета]», – подчеркнула Елена Талкина.

«Спасибо, Елена Петровна, за представленную информацию», – сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Островский оценил качество проведенных работ по капремонту моста через реку Барановка
Семь смоленских компаний станут экспортерами пиломатериалов