В Сафоновском районе перезахоронили останки погибшего партизана
Новости

В Сафоновском районе перезахоронили останки погибшего партизана

30 июня 2020 года в 08:01

29 июня в День партизан и подпольщиков в деревне Беленино Сафоновского района прошло перезахоронение останков местного жителя Сергея Ивановича Мягченкова, партизана, который погиб летом 1942 года. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений».

Возращена дань памяти еще одному герою-партизану, чья могила затерялась в заболоченном месте в нескольких километрах от деревни Беленино. Найти останки погибшего бойца помогли поисковики отряда «Серп и молот». Нынешней весной они провели разведку местности, а затем, когда земля подсохла, обнаружили в районе захоронения останки.

«Нам удалось со второго раза набить щупом останки Сергея Ивановича. Процесс эксгумации показал, что бойца хоронили в спешке. Он был присыпан на небольшой глубине, примерно 70 сантиметров. Его никто не хоронил как положено, одна из рук была вкинута к голове. Были обнаружены фрагменты партизанской телогрейки и найдено несколько пуль», – рассказал командир поискового отряда «Серп и молот» Сергей Авраменко.

Он напомнил, что Сафоновский район является одним из боевых на территории Смоленской области, где шли бои с 1941 по 1943 год: «Много добровольцев, вот таких молодых ребят как Сергей Иванович, девчат, детей, матерей ушло в партизанские отряды. Они очень сильно вредили немецким солдатам, и поэтому фашисты были вынуждены бросать несколько дивизий, чтобы выбить партизан из Вадинских лесов. Соответственно наши формирования несли большие потери».

«Сегодня в России отмечается День партизан и подпольщиков. Для Сафоновского района - это особая дата, потому что здесь в годы Великой Отечественной войны действовало много партизанских отрядов: Леоновский, Дедовский и другие. Наши партизаны достойно сражались на оккупированной территории, бились с врагом насмерть, как Мягченков Сергей Иванович, который погиб при исполнении воинского долга», – отметил на мероприятии депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Александр Станьков.

Парламентарий поблагодарил поисковиков Смоленщины, которые возвращают имена павших воинов, подчеркнув, что на протяжении ряда лет партия «Единая Россия» регулярно проводит мероприятия в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

«Мы стоим с вами перед останками молодого человека, которому был всего-то 21 год. Он должен был жениться, завести детей, дождаться внуков, но этого не было ему суждено. С 1942 году он лежал там, где фактически принял смерть. Сегодня мы восстанавливаем справедливость, хороним так, как положено, с соблюдением всех почестей. Почестей воинских, христианских и наших человеческих, гражданских. Люди пришли сюда даже без приглашения, а только лишь потому, что решили не пропустить этот момент и бросить горсть земли в его могилу. Нам помогает это сделать наш проект «Связь поколений», который реализуют поисковики вместе с «единороссами», – сказала координатор регионального проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. – Мы с 2015 года проводим мероприятия на дату - День партизан и подпольщиков. Потому что практически в каждом районе Смоленской области были свои партизанские отряды».

По словам Нины Германовны, после траурной церемонии поисковики отправятся на другую работу. В рамках акции «Доброхоты» они будут приводить в порядок могилы партизан.

На церемонии перезахоронения бойцам отряда «Серп и молот» были вручены медали, посвященные 75-летию Победы, на которых начертаны всего два слова: Мы помним. В семью Мягченковых поисковики передали награду «Шагнувши в бессмертие».

«Большое вам спасибо за содействие в перезахоронении моего брата. Он погиб за Родину, за родные края, вечная ему память», – обратился к присутствующим родной брат партизана Михаил Иванович Мягченков.

Прах партизана захоронили возле памятного знака ушедшим на фронт и погибшим землякам. К могиле были возложены венки и цветы.

Фото: smolensk.er.ru

По представлению прокурора ликвидирована несанкционированная свалка
Житель деревни Сметанино пытался дать инспектору ГИБДД взятку в 23 000 рублей