Алексей Островский посетил предприятие «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе
Новости

Алексей Островский посетил предприятие «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе

15 июня 2020 года в 19:39

В рамках рабочего визита в Гагаринский район губернатор Алексей Островский проинспектировал промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия «КРОЛЪ и К» в деревне Клушинка.

«КРОЛЪ и К» – крупнейший в России промышленный комплекс, производящий мясо кроликов и работающий по современным европейским технологиям. Общее поголовье фермы составляет около 18 тысяч маточных голов. Ежегодно компания выпускает порядка 1 тысячи тонн мясной продукции.

В состав комплекса входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод с оборудованием немецкого концерна «Himel», современные цеха убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье - генофонд фермы, а также собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками.

Компания «КРОЛЪ и К» является постоянным участником Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». По ее итогам в 2016 году продукция кролиководческой фермы была отмечена золотой медалью Министерства сельского хозяйства, в 2017 году – серебряной. Кроме этого, в 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.

В январе этого года на территории кролиководческого комплекса произошел пожар, в результате которого сгорел цех убоя и переработки. Компании удалось восстановить его за 4 месяца. В ходе экскурсии по предприятию Алексею Островскому продемонстрировали производственные мощности реконструированного цеха, который начал работу на прошлой неделе.

Учредитель ООО «КРОЛЪ и К» Олег Папушин рассказал: «Алексей Владимирович, наша ферма полностью оснащена средствами автоматизации всех процессов [кормление, поение, охлаждение, отопление и т.д.]. Что касается реконструированного цеха, то на данный момент площадь его территории расширена на 400 квадратных метров и теперь составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь установлено современное оборудование, которое позволило увеличить мощности по убою и переработке с 250 до 1 000 голов в час».

Рассказ о предприятии продолжила директор по сбыту Людмила Ужегова: «Сегодня товарная номенклатура компании представлена 33 позициями – мы производим тушки кроликов, полуфабрикаты [котлеты, маринады и пр.]. В ближайшей перспективе планируем расширить ассортимент продукции до 70 позиций, будем производить колбасы, ветчину, сосиски, пельмени и др. Уже закуплено оборудование для производства пельменей, позволяющее выпускать порядка 700 килограммов готовой продукции в час».

Алексей Островский поинтересовался: «Ассортимент производимой продукции впечатляет! Насколько она сегодня востребована?»

«Наша продукция пользуется большим спросом у покупателей, поступает много заказов, поэтому и принято решение о расширении нашего производства на новой откормочной площадке, где в настоящее время ведется строительство кролиководческой фермы второй очереди, – пояснил Олег Папушин. – Это стало возможным во многом благодаря вашему содействию, Алексей Владимирович. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за ту поддержку, которую вы нам оказали в конце прошлого года в части льготного кредитования. Огромная благодарность от всего коллектива!»

Губернатор отреагировал на слова благодарности: «Любые человеческие отношения – это дорога с двусторонним движением. Поэтому в данном случае мы помогаем предприятию, а предприятие, в свою очередь, помогает региону создавать новые рабочие места, платит налоги в бюджеты всех уровней, реализует социальные проекты. Поэтому даже не знаю, кто кого должен благодарить. Я вам тоже говорю спасибо!»

«Хочу сказать, что у нас работает замечательный коллектив. В сложный для компании период после того, как сгорел цех убоя и переработки, ни один работник не уволился. С такими ответственными людьми приятно работать», – подчеркнул Олег Папушин

«Какова сейчас численность сотрудников, работающих на предприятии?», – спросил глава региона.

Олег Папушин ответил, что на сегодняшний день на предприятии трудятся 150 человек. Открытие новой производственной линии в цехе убоя и переработки позволит создать дополнительно еще 15 рабочих мест.

«Я вам крайне признателен за это, Олег Владимирович. Есть ли у вас какие-либо вопросы к Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию, администрации области, в которых необходимо наше содействие или мое личное участие?», – поинтересовался губернатор.

«Мы плотно взаимодействуем с Департаментом и никаких проблемных вопросов, требующих вашего, Алексей Владимирович, содействия, нет. Все решаем в рабочем порядке», – прозвучал ответ Олега Папушина.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленск вошёл в ТОП-20 городов по качеству жизни
В Гагаринском районе строится вторая очередь кролиководческой фермы