Лесные пожарные Смоленской области приобрели новый бульдозер
Новости

Лесные пожарные Смоленской области приобрели новый бульдозер

14 июня 2020 года в 17:47

Лесопожарная служба Смоленской области продолжает осуществлять реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», пополняя автопарк лесопожарной техники. Так, в рамках нацпроекта был приобретен бульдозер «Четра».

Бульдозер «Четра» создан для выполнения землеройных работ. Он обладает компактными габаритами, что дает машине преимущество при выполнении работ в стесненных лесных условиях. Небольшой вес позволяет транспортировать агрегат грузовым транспортом и использовать его на участках со слабыми грунтами.

- Следует отметить, что подобная тракторная техника играет особую роль как в профилактике лесных пожаров, так и в их ликвидации, – сообщили в Лесопожарной службе Смоленской области.

Бульдозеры используются для создания профилактических противопожарных разрывов и опашки территорий, подверженных угрозе лесных пожаров, чтобы ограничить возможное распространение огня.

У Лесопожарной службы Смоленской области имеется богатый опыт применения бульдозеров на тушении крупных лесных пожаров в 2014 и 2015 годах. Тогда использовались бульдозеры Б-10МБ (болотоход) и Б-120, хорошо зарекомендовавшие себя при выполнении лесопожарных работ. На лесном пожаре один бульдозер заменяет работу нескольких десятков человек, в короткие сроки прокладывая противопожарные разрывы.

Также следует отметить высокий профессионализм трактористов, работающих с данной техникой. На тушении лесных пожаров работа на бульдозере проходит в тяжелых условиях: плохо проходимая местность, задымленность, высокие температуры, падающие деревья. Нередко приходится производить ремонтные работы в полевых условиях.

Именно благодаря грамотному использованию тяжелой тракторной техники удалось ликвидировать крупные лесные пожары 2014-2015 годов и избежать нанесения большого ущерба лесному фонду.

Фото: lespoj.admin-smolensk.ru

На Смоленщине провели консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров
В Сафонове наградили лучших выпускников года