На Смоленщине провели консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров
Новости

На Смоленщине провели консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров

14 июня 2020 года в 14:30

С 20 мая по 3 июня Управление Роспотребнадзора по Смоленской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» провели тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Так, в указанный период обратилось 29 потребителей (по телефону). Первые три ранговых места по данному блоку заняли следующие вопросы:

- маркировка – 6 (общие вопросы наличия маркировки на различных видах товаров, в том числе какую информацию должна содержать маркировка, как выглядит маркировка, должна ли маркировка быть прикреплена к товару или может содержаться на листах-вкладышах);

- игрушки и гаджеты – по 3 обращения – всего 6 (в основном правила обмена данных товаров);

- обувь – 5 (правила обмена обуви надлежащего качества, как предъявить претензию по качеству обуви).

По одному обращению поступило в отношении таких товаров как одежда (правила обмена одежды), школьно-письменные принадлежности (качество картона), велосипеды, изделия по уходу за детьми, товары для отдыха на воде (в основном по обмену и возврату данных товаров).

- По два обращения в отношении выбора детского питания и средств для профилактики укусов кровососущими насекомыми, – отметили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

На все вопросы смолянам дали исчерпывающие ответы со ссылками на требования законодательства. В некоторых случаях им разъясняли алгоритм действий потребителей в тех или иных ситуациях.

Кроме того, в связи с отсутствием жалоб проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров детского ассортимента, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей, не проводилось.

Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» по вопросу о возврате некачественного картона (школьно-письменные принадлежности) была оказана помощь в составлении претензии для потребителя.

В рамках информирования потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров были проведены лекции в форме вебинара на темы: «Права потребителей на получение информации о детских товарах», «Качество и безопасность детских товаров», «Основные требования к летней детской одежде и обуви», «Качество и безопасность детских игрушек».

Фото: pixabay.com

Руководитель смоленского СК взял на личный контроль дело о гибели 11-летнего ребёнка
Лесные пожарные Смоленской области приобрели новый бульдозер