Смоленская таможня рассказала об обязательной маркировке товаров
Новости

Смоленская таможня рассказала об обязательной маркировке товаров

13 июня 2020 года в 08:43

С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции.

Кроме того, на 2020 год Правительством Российской Федерации установлены сроки введения требований об обязательной маркировке в отношении еще четырех видов товаров. Их перечень представлен в таблице:

С момента вступления в силу требований об обязательной маркировке, отсутствие в декларации на товары сведений о средствах идентификации в отношении маркируемых товаров является основанием для отказа в регистрации и в выпуске товаров. Указание сведений о средствах идентификации маркируемых товаров, помещаемых под соответствующие таможенные процедуры, предусмотрено порядком заполнения декларации на товары, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257(графа 31 декларации на товары), - сообщает Смоленская таможня.

Порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) средствами идентификации определен Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (Алмата, 2 февраля 2018года) (далее - Соглашение).

С даты введения маркировки товаров в рамках ЕАЭС на товары, маркируемые в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС, такие государства - члены ЕАЭС обеспечивают маркировку таких товаров на своих территориях в соответствии с требованиями, предусмотренными Соглашением и принятыми в соответствии с ним актами Евразийской экономической комиссии (пункт 5 статьи 5 Соглашения). Дополнительно сообщаем о проведении Минпромторгом России в июне 2020 года обучающих вебинаров. Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки «Честный знак».

По возникающим вопросам обращаться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Смоленской таможни по телефону: (4812) 20 09 66.

Фото: Смоленская таможня

Завершается формирование нового состава Общественного совета при УФНС России по Смоленской области
Руководитель смоленского СК взял на личный контроль дело о гибели 11-летнего ребёнка