В Смоленске появится улица имени Павла Тучкова
Новости

В Смоленске появится улица имени Павла Тучкова

5 июня 2020 года в 18:40

В пресс-службе администрации города Смоленска сообщили, что в честь генерал-майора русской императорской армии Павла Алексеевича Тучкова назовут улицу в районе поселка Пасово.

Напомним, во время Смоленского сражения Тучков командовал арьергардом русских войск. 7 августа его войска перекрыли Московскую дорогу в районе Лубино, что обеспечило возможность выхода на нее для корпусов 1-й Западной армии.

Во время мощной французской атаки Павел Алексеевич лично возглавил штыковую контратаку Екатеринославского гренадерского полка.

Когда под ним погиб боевой конь, он с ружьем вышел пешим в ряды головного взвода. В последовавшем рукопашном бою получил ранение штыком в бок и несколько сабельных ран в голову.

Был взят в плен французами и препровожден к Наполеону I, который попросил его написать своему брату Николаю Алексеевичу, командовавшему 3-м пехотным корпусом в 1-й армии Барклая, письмо о том, что Наполеон согласен на переговоры с Александром I.

Это письмо в итоге было написано и дошло до Санкт-Петербурга, но никакого ответа на него не последовало.

Тучков же был отправлен во Францию в качестве почетного военнопленного, где оставался до своего освобождения весной 1814 года. В 1815 году он вернулся на службу в армию, возглавив 8-ю пехотную дивизию.

Фото: Джордж Доу (портрет Павла Алексеевича Тучкова)

Губернатор Алексей Островский укрепил позиции в рейтинге влияния глав субъектов
Виталий Вовченко: «Таких людей я, конечно, презираю»