Губернатор посетил Прудковскую среднюю школу
Новости

Губернатор посетил Прудковскую среднюю школу

3 июня 2020 года в 15:41

В рамках рабочего визита в Починковский район губернатор Смоленской области Алексей Островский побывал в Прудковской средней школе, где оценил состояние материально-технической базы.

В настоящее время здание, где располагаются учебные кабинеты, спортивный зал, столовая, школьный музей, нуждается в ремонте крыши. В минувшем году по поручению губернатора на ремонт кровли образовательного учреждения из средств областного бюджета было выделено более 2,6 миллиона рублей. Но подрядная организация, выигравшая аукцион и приступившая к ремонту, отказалась от выполнения дальнейших работ. Для освоения выделенные средства были перераспределены между образовательными организациями Починковского района и направлены на совершенствование и развитие ресурсного обеспечения учреждений.

Алексей Островский обратился к директору Прудковской средней школы Анастасии Петроченковой: «Анастасия Александровна, я приехал, чтобы оценить состояние материально-технической базы школы и узнать, какие вопросы, помимо ремонта крыши, требуют первоочередного внимания».

Анастасия Петроченкова рассказала губернатору о проблемах здания школы: «Алексей Владимирович, здание нашей школы, рассчитанной на 180 мест, введено в эксплуатацию в 1953 году. С того момента масштабные ремонтные работы в нем не проводились. Основной проблемой, конечно, является неисправная крыша. В прошлом году на ее ремонт были выделены денежные средства, но, к сожалению, после подписания контракта недобросовестный подрядчик отказался от выполнения работ, определенных техническим заданием. Алексей Владимирович, если вы поддержите нашу просьбу о ремонте кровли, в ближайшее время мы подготовим необходимую документацию для проведения конкурсных процедур и надеемся, что новый учебный год мы встретим уже в здании с отремонтированной крышей. В настоящее время в школе обучаются 62 ученика. В этом году будут зачислены еще 8 ребят. Коллектив преподавателей насчитывает 14 педагогов, из них четверо – имеют высшую квалификационную категорию».

Губернатор обещал помочь: «Анастасия Александровна, безусловно, я дам поручение о выделении денежных средств, потому что дети должны учиться в надлежащих условиях, а крыша – это ключевое. С неисправной крыши начинается ухудшение состояния несущих конструкций всего здания – приходят в негодность потолки, стены, полы».

Далее Алексей Островский обратился к главе Починковского района Александру Голубу: «Александру Владимирович, что вы можете дополнить по этому поводу?».

Александр Голуб обещал еще раз проработать техническое задание и выразил надежду, что в этом году аукцион выиграет добросовестный подрядчик, и ремонтные работы будут выполнены в установленные сроки.

«Хорошо. Прошу вас, Александр Владимирович, держать этот вопрос на личном контроле, – подчеркнул губернатор. – Акцентирую внимание на том, что все конкурсные процедуры должны быть проведены строго в рамках действующего правового поля».

Фото: admin-smolensk.ru

880 смолян излечились от коронавируса
Алексей Островский проинспектировал дорожные работы на улице Некрасова в Починке