Алексей Островский ознакомился с работой Смоленского специального конструкторско-технологического бюро систем программного управления
Новости

Алексей Островский ознакомился с работой Смоленского специального конструкторско-технологического бюро систем программного управления

26 мая 2020 года в 10:19

Губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями Смоленского специального конструкторско-технологического бюро систем программного управления, специализирующегося на выпуске испытательного, научно-исследовательского, медицинского и лабораторного оборудования – термостатов, климатических камер, стерилизаторов, сушильных шкафов и прочего.

Генеральный директор ОАО «Смоленское специальное конструкторско-технологическое бюро систем программного управления» Сергей Вячеславович Городецкий на вопрос губернатора, сколько рабочих трудится на предприятии, ответил, что в общей сложности – 190 человек.

«Хорошо, что все работают в масках и перчатках, соблюдая меры безопасности, – отметил Алексей Островский и поинтересовался. – Куда поставляете [продукцию]?»

Сергей Городецкий рассказал: «Экспортируем, в основном, в страны СНГ – Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Молдавию и, соответственно, по России. Мы поставляем не только медицинское оборудование, но и лабораторное, которое широко используется в пищевой, химической промышленности и других отраслях. Алексей Владимирович, хотел бы показать вам наше сборочное производство. Здесь происходит окончательная сборка. Далее изделие попадает на контрольно-испытательную станцию, после этого направляется на упаковку и затем – на склад готовой продукции».

Губернатор заметил, что сейчас на предприятии довольно безлюдно – так и не скажешь, что здесь работает 190 человек. «С чем это связано?», – спросил глава региона.

Руководитель предприятия пояснил, что это связано с режимом работы: здесь [на конечных сборочных участках] смена начинается с 7:00 и заканчивается в 15:00.

По словам Сергея Городецкого, такой режим позволяет быстрее проводить испытания изделий, которые длятся двое суток. Если сборочные участки заканчивают работу в 15 часов, то продукцию успевают в этот же день отправить на контрольно-испытательную станцию. В противном же случае изделия будут попадать на испытания только на следующий день.

Алексей Островский спросил у генерального директора компании, нужна ли какая-то помощь предприятию от главы региона?

«Алексей Владимирович, администрация области оказывает нам необходимое содействие, в частности, в 2018 и 2019 годах нам были предоставлены субсидии [в рамках реализации программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на модернизацию и (или) техническое перевооружение производства], – подчеркнул Сергей Городецкий. – Остальные же вопросы мы стараемся решать своими силами. Пока есть спрос на нашу продукцию, есть рынок сбыта, предприятие живет».

Губернатор сказал, что отрадно слышать, как выделяемые администрацией региона субсидии позволяют в определенной степени решать предприятию те или иные актуальные вопросы.

Фото: admin-smolensk.ru

Врач-невролог Алина Дорогинина: медики чувствуют ежеминутную поддержку
В Смоленской области еще пять человек скончались от коронавируса