Смоленские таможенники дали старт судебным заседаниям в режиме онлайн
Новости

Смоленские таможенники дали старт судебным заседаниям в режиме онлайн

22 мая 2020 года в 20:29

Первое рассмотрение спора в суде между участником ВЭД и Смоленской таможней в режиме онлайн состоялось 20 мая в Двадцатом арбитражном апелляционном суде (г. Тула). Он включен в перечень судов, имеющих право проводить судебные заседания с использованием системы вебконференции с учетом опыта Верховного Суда России.

На заседании рассматривалась апелляционная жалоба московской компании на решение Арбитражного суда Смоленской области, который принял решение в пользу таможенного органа.

Предметом данного разбирательства стал вопрос, касающийся расчета Смоленской таможней стоимости товаров без принятия заявленных к вычету транспортных расходов, при оформлении данной компанией на Смоленском таможенном посту (ЦЭД) таможни строительных материалов, ввезенных из Польши.

Ни в период таможенного декларирования, ни по запросу таможни в рамках проведения проверочных мероприятий после выпуска товаров, документы, подтверждающие обоснованность заявленного транспортного вычета не были представлены.

По результатам проведенного контроля Смоленская таможня осуществила расчет таможенной стоимости без принятия заявленных к вычету транспортных расходов. Компания не согласилась с этим решением и обратилась с заявлением в Арбитражный суд Смоленской области, который рассмотрев материалы дела, признал действия таможни законными.

Не согласившись с решением суда, компания подала апелляционную жалобу в Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Заседание было назначено на 20 мая этого года. Однако истец не явился в суд, при этом направил дополнительные материалы в суд, не направив их одновременно в адрес Смоленской таможни. С учетом данных обстоятельств суд принял решение перенести рассмотрение судебного дела на август текущего года.

- В настоящее время правовым отделом таможни готовятся к рассмотрению ряд других дел в режиме онлайн заседаний, – сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Фото: pixabay.com

Смоляне могут оформить документы для кредитных каникул через Госуслуги
Житель Смоленской области оплатил долг по членским взносам