В Смоленске прошла Всероссийская патриотическая акция «Парад у дома ветерана»
Новости

В Смоленске прошла Всероссийская патриотическая акция «Парад у дома ветерана»

9 мая 2020 года в 19:35

В рамках акции «Парад у дома ветерана» смоленские росгвардейцы поздравили участников Великой Отечественной войны майора в отставке Михаила Федоровича Осинова и Ангелину Игнатьевну Маклецову с Днём Победы.

Михаил Осинов в годы войны поступил на службу стрелком-автоматчиком, а позднее стал командиром взвода в составе 237-го отдельного батальона 23-й стрелковой бригады войск НКВД СССР. С октября 1958 года проходил службу в смоленской воинской части внутренних войск МВД СССР в должности командира взвода 71-го отдельного дивизиона конвойной охраны. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За боевые заслуги».

Ангелина Маклецова в годы войны трудилась в военных госпиталях, помогала делать операции, перевязки, спасая солдатам жизни. Война для Ангелины Игнатьевны закончилась в 1945 году в Румынии. 9 мая 2008 года она принимала участие в параде Победы на красной площади. А в сентябре 2012 года в Германии вышел в свет документальный фильм «Молодёжь ищет свидетелей фашизма и второй Мировой войны», посвящённый кровопролитным событиям начала двадцатого века. Тринадцать героев, тринадцать судеб, одна из которых – Ангелины Игнатьевны Маклецовой.

Сегодня, 9 мая, в торжественной обстановке начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Константин Зыков поздравил ветеранов с юбилейной годовщиной и выразил слова благодарности:

«Самое ценное, что у нас есть – это жизнь и свобода! Огромное спасибо, за возможность жить в мире! Наш долг – беречь память о защитниках родной земли, сохранять и приумножать лучшие традиции поколения победителей!».

Затем Константин зыков вручил ветеранам памятные подарки, продуктовую корзину и цветы, после чего сотрудники спецподразделения Управления Росгвардии по Смоленской области прошли торжественным маршем.

Фотоhttps: 67.rosgvard.ru

Валерия Майорова

Смолянам предлагают зажечь в окнах Фонарики Победы
Сергей Неверов поздравил ветеранов Смоленщины с Днем Победы