Алексей Островский принял участие в видеоселекторном совещании президента с главами регионов
Новости

Алексей Островский принял участие в видеоселекторном совещании президента с главами регионов

28 апреля 2020 года в 19:30

Президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

В своем вступительном слове глава государства подчеркнул, что подписанный 2 апреля указ, в соответствии с которым дни в период до 30 апреля включительно были объявлены нерабочими, а главы субъектов Федерации получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных профилактических мер, позволил обеспечить гибкий подход к решению актуальных задач по борьбе с COVID-19, ввести в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы.

Подводя промежуточные итоги проделанной работы, президент отметил, что совместными усилиями в стране удалось сосредоточить и мобилизовать ресурсы промышленности, в частности, увеличить выпуск защитных масок и костюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), развернуть массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции.

Однако, по словам Владимира Путина, даже с учетом принятых мер, ощутимого роста собственного производства и крупных импортных закупок дефицит по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов сохраняется.

«Поручаю Правительству, Минпромторгу продолжить и организовать работу так, чтобы ежедневно наращивать производство. Прошу обеспечить жесткий, постоянный контроль за исполнением таких планов, максимально использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса», – сказал Владимир Путин.

Отдельно президент обратил внимание руководителей регионов на необходимости продолжения работы по развертыванию инфекционных коек.

«Нам удалось существенно нарастить запас прочности системы здравоохранения. Напомню, что регионам была поставлена задача к сегодняшнему дню, 28 апреля, дополнительно развернуть 95 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции. Информацию по этому вопросу получаю ежедневно. Знаю, что в целом задача решена в срок. Развернуто 116 тысяч таких коек. Больше, чем изначально планировалось. Но это – общая картина по стране. Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь, – подчеркнул Владимир Путин. – Если у вас план по развертыванию специализированных коек выполнен, это совсем не повод остановить работу, считать ее завершенной. Пожалуйста, используйте каждую возможность, чтобы нарастить ресурсы и готовность здравоохранения в регионе, не дожидаясь команды сверху».

Вместе с тем, как заявил глава государства, для успешной борьбы с эпидемией должна эффективно работать именно вся система здравоохранения.

«Если где-то происходит сбой, если не хватает кадров, специалисты перегружены, не справляются с потоком больных, то в результате страдают люди, – отметил Владимир Путин. – Повторю, все должно быть отлажено, все звенья – работать как единый механизм, участковые терапевты и узкие специалисты, приемные и диагностические отделения, службы скорой помощи».

Напомним, по поручению главы региона Алексея Островского в Смоленской области реализуется комплекс мер по противодействию распространению COVID-19. Указом губернатора объявлен режим повышенной готовности, в связи с чем приостановлена работа ряда объектов торговли и сферы услуг, учреждений культуры, введен запрет на посещение парков, спортивных объектов, мест массового пребывания граждан. Учреждения образования перешли на дистанционное обучение, а в детских садах организованы дежурные группы.

Что касается госпитальной базы для лечения новой коронавирусной инфекции, то в соответствии с указаниями Алексея Островского в регионе развернуто 507 инфекционных коек. Данное количество превышает норматив, установленный Министерством здравоохранения, на 8,6%. При этом подвод кислорода обеспечен к 289 койкам (113,1% от плана). Продолжается работа по поставке в медицинские учреждения аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты – лицевых масок, перчаток, бахил, респираторов, защитных костюмов и пр.

Также по поручению губернатора выработаны региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, сформированы перечни системообразующих предприятий, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Смолянам и гостям области рекомендовано соблюдать меры профилактики и ограничить передвижение по улицам. Граждане, вернувшиеся из-за рубежа или прибывшие на территорию области из других регионов страны с неблагоприятной обстановкой по COVID-19, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию.

Фото: admin-smolensk.ru

Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями
Федерация бокса Смоленской области присоединилась к работе волонтерского центра