Губернатор подробно изучил ситуацию с распространением коронавируса в Вяземском районе
Новости

Губернатор подробно изучил ситуацию с распространением коронавируса в Вяземском районе

23 апреля 2020 года в 02:06

Во время рабочего визита в Вяземский район Алексей Островский провел выездное совещание по вопросам организации и проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Вяземском районе.

Участниками совещания стали Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместители губернатора, глава Вяземского района Инна Демидова, врио начальника областного УМВД Олег Шкаликов, исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Смоленской области Валерий Пчелинцев и руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталия Семенцова.

На совещании глава региона также пообщался посредством видеосвязи с руководством дома-интерната для престарелых и инвалидов и проживающими в учреждении.

Открывая совещание, Алексей Островский обратился к присутствующим: «Уважаемые коллеги, моя сегодняшняя рабочая поездка в Вяземский район, равно как и проведение этого совещания, не случайны. К сожалению, именно здесь, в Вяземском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов, зафиксирована вспышка заболеваемости COVID-19, в результате чего значительное количество пожилых людей, проживающих в данном учреждении, заразились коронавирусом. Несмотря на то, что в доме-интернате в достаточно сжатые сроки были введены все необходимые ограничительные меры и объявлен строгий карантин, коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжила распространяться по Вяземскому району. И на сегодняшний день он лидирует по заболеваемости среди всех муниципальных образований Смоленской области. В связи с этим мною было принято решение о введении ограничительных мероприятий по въезду и выезду из города за исключением граждан, зарегистрированных по месту жительства в Вязьме, а также находящихся здесь по долгу службы — медработников, сотрудников МЧС и иных ведомств, обеспечивающих здоровье и безопасность граждан. Сейчас я лично проинспектировал, как выполняются мои указания в части реализации ограничительных мероприятий на въезде в город. Хотел бы поблагодарить руководство УМВД Смоленской области, Росгвардии за работу личного состава, которую я сейчас наблюдал. Хочу сразу сделать замечание и дать поручение вам, Полина Викторовна [Хомайко, заместитель губернатора]. Необходимо, чтобы на всех въездах в Вязьму находились медицинские работники или волонтеры для проведения термометрии у всех, кто направляется в город. На КПП, через который мы въезжали, где работают сотрудники полиции и Росгвардии, я этого не увидел – температуру измеряют только у водителей. Считаю это недоработкой Департамента по здравоохранению. Нужно немедленно все необходимые меры предпринять. В дополнение к этому в Вязьме и Вяземском районе необходимо более масштабно развернуть работу волонтеров для оказания помощи нуждающимся, в первую очередь, людям пожилого возраста, старше 65 лет. Я обращаюсь с просьбой к вам, уважаемая Наталия Анатольевна [Семенцова, руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта], чтобы региональное отделение Народного фронта оказало в этом содействие Администрации области и администрации района.

Хочу также добавить, что я не мог не приехать в Вязьму еще и потому, что здесь в режиме изоляции находятся пожилые люди в доме-интернате для престарелых и инвалидов. И я обязательно сегодня выйду с ними на видеосвязь для того, чтобы узнать об их состоянии здоровья, о том, насколько они удовлетворены той помощью, которая им оказывается, медицинскими услугами, организацией питания. Хотелось бы их всех обнять и поддержать морально, но, к сожалению, ограничительные мероприятия не позволяют попасть в учреждение, поэтому постараюсь пообщаться с ними посредством видеосвязи».

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Смоленской области Олег Шкаликов проинформировал главу региона о том, как организована работа полицейских на контрольно-пропускных пунктах на въезде в районный центр: «Начиная с 12 апреля, нами обеспечивается контроль на четырех въездах в город. Для этих целей задействованы 30 сотрудников дорожно-патрульной службы, территориального подразделения и наши коллеги из Росгвардии. На сегодняшний день на постах контроля зафиксировано прохождение порядка 7 тысяч единиц транспортных средств. Кроме этого, осуществляются мероприятия общепрофилактического характера. Так, силами нарядов проводится профилактическая работа, направленная на соблюдение гражданами действующего законодательства, требований и рекомендаций в части пребывания по местам проживания, минимизации нахождения в общественных местах. За истекший период к административной ответственности привлечено 18 человек. Вместе с тем нашими сотрудниками обеспечивается контроль за всеми гражданами, находящимися на самоизоляции. Проблемных вопросов по взаимодействию с органами местного самоуправления, с нашими коллегами из иных федеральных органов власти у нас нет. Мы готовы продолжать данную работу, в том числе, если будет принято решение о продлении действия ограничительных мероприятий на территории муниципального образования».

Алексей Островский спросил у Олега Шкаликова, удовлетворен ли он взаимодействием с администрацией района по обеспечению личного состава, который несет здесь службу, всем необходимым, в частности, средствами индивидуальной защиты, питанием и так далее.

Олег Шкаликов ответил: «Спасибо, Алексей Владимирович. С Инной Васильевной Демидовой мы тесно взаимодействуем, все необходимые условия для организации нашей деятельности со стороны муниципалитета обеспечиваются».

В свою очередь, и.о. начальника регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Валерий Пчелинцев сообщил о работе ведомства в части обеспечения ограничительных мероприятий: «Алексей Владимирович, для силового сопровождения сотрудников полиции по обеспечению ограничительных мероприятий на территории Вяземского городского поселения привлечены 12 служащих ОМОН Росгвардии. Дежурства организованы круглосуточно на двух постах. Кроме этого, в целях охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в составе двух групп задержания патрулируют улицы и с помощью громкоговорителей предупреждают жителей Вязьмы о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Также нашими силами обеспечена ежесуточная охрана государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита»».

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Вязьме и мерах, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в рамках реализации Указа губернатора «О введении режима повышенной готовности», доложила глава муниципального образования Инна Демидова: «Во исполнение вашего Указа, Алексей Владимирович, на территории Вязьмы были выполнены следующие мероприятия. Проработан вопрос о безвозмездной передаче для нужд города медицинских и защитных масок. За последние дни в социальные учреждения, органы правопорядка и другие структуры поступило более 4,5 тысячи масок, 1,5 тысячи перчаток. Кроме того, организованы поставки в аптечные пункты защитных масок, которые производит Смоленский электротехнический завод благодаря вашим поручениям, Алексей Владимирович. За последнюю неделю в розничную продажу в 23 аптеки города поступило 30 тысяч защитных масок. Они пользуются огромным спросом, очень быстро раскупаются, мы почти через день делаем новые заявки и просим завод включать нас, учитывая карантин, в оперативные поставки.

16 марта сформирован муниципальный волонтерский центр, насчитывающий 56 волонтеров. Через торговую сеть и Вяземское отделение Почты России распространяется информация с телефоном «горячей линии» на подачу заявок. Волонтеры в полном объеме обеспечены масками, перчатками, антисептиками. Также сформирована группа добровольцев по пошиву масок для раздачи пожилым людям и маломобильным гражданам. Прием и выполнение заявок осуществляется в ежедневном режиме. Также мы работаем с региональным ОНФ, привлекаем их к доставке нуждающимся гражданам бесплатных продуктовых наборов. На данный момент из 1 тысячи 250 наборов для пожилых людей старше 65 лет первые 100 комплектов уже доставлены пожилым людям, проживающим в сельской местности.

Хочу сказать вам, Алексей Владимирович, огромное спасибо за выделенные из областного бюджета средства на проведение дезинфекции 12 дошкольных учреждений, в которых организована работа групп для детей, родители которых продолжают работать на своих предприятиях.

Кроме этого, взят на контроль вопрос дезинфекции помещений общего пользования в подъездах многоквартирных домов, проводятся постоянные проверки работы управляющих организаций. Осуществляется дезинфекция городских парков и скверов, полив улично-дорожной сети города раствором гипохлорида кальция.

Организована работа добровольных казачьих дружин, которые совместно с сотрудниками полиции осуществляют патрулирование в городе и проводят разъяснительную работу с жителями по вопросу самоизоляции.

Отдельно хочу остановиться на взаимодействии с Вяземским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Мы активно контактируем по всем вопросам с исполняющим обязанности директора дома-интерната Михаилом Шипиловым.

Хочу также добавить, что в администрацию Вяземского района ежедневно обращается множество неравнодушных людей, в том числе, предприниматели, руководители крупных предприятий. Они предлагают свою помощь и постоянно спрашивают, чем еще можно помочь тем, кто в этом крайне нуждается. Приведу пример: к нам обратился владелец рекламного агентства и сказал, что их компания начинает бесплатно производить для больницы защитные медицинские экраны для лица. Сегодня они за 2 часа уже 20 штук сделали, и я знаю, насколько эти экраны необходимы сейчас врачам, работающим с коронавирусными больными».

По поручению губернатора участники совещания уделили особое внимание рассмотрению и оценке мер, предпринятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Заместитель губернатора Вита Хомутова доложила о ситуации в доме-интернате: «По состоянию на 22 апреля в доме-интернате находятся 196 человек. Госпитализированы и находятся на лечении в условиях стационара 67 человек, из них: в Клинической больнице №1 города Смоленска – 44 человека, в Вяземской ЦРБ – 23 человека. Обслуживание проживающих в учреждении осуществляют 34 сотрудника, в том числе, 4 врача (2 врача из Геронтологического центра «Вишенки», 2 врача-инфекциониста), 16 волонтеров.

По вашему поручению, Алексей Владимирович, все проживающие и персонал обеспечены горячим питанием. На эти цели в соответствии с вашим указанием было выделено свыше 1,3 миллиона рублей. Отмечу, что в настоящее время для проживающих и сотрудников учреждения организовано 4-разовое питание.

Дом-интернат в достаточном объеме обеспечен масками и перчатками, количество защитных костюмов составляет 20 единиц. Силами организаций, подведомственных региональному Департаменту по социальному развитию, в Вяземский интернат переданы лекарственные средства и предметы медицинского назначения - кислородные баллоны, средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, бахилы), противовирусные и жаропонижающие средства (парацетамол, амброксол, азитромицин и др.). На данный момент учреждение полностью обеспечено противовирусными и жизненно-важными лекарственными препаратами.

В настоящее время мы совместно с Департаментом по здравоохранению прорабатываем списки сотрудников, которые могут быть привлечены для работы в доме-интернате после того, как выйдут из режима самоизоляции».

В продолжение дискуссии вице-губернатор Полина Хомайко доложила о том, как сегодня организована работа по развертыванию коек для больных новой коронавирусной инфекцией на базе Вяземской ЦРБ: «В настоящее время у нас развернуты 34 койки, 19 из которых уже обеспечены подключением к кислородной подводке, еще 5 будут обеспечены до конца этой недели. Также на данный момент в инфекционном госпитале Вяземской ЦРБ имеется в наличии 6 аппаратов искусственной вентиляции легких. Для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией задействовано 8 врачей, в том числе, 3 врача анестезиолога-реаниматолога, 20 человек среднего медицинского персонала. Весь персонал, который находился в инфекционном госпитале, а также специалисты, которые работают в Вяземской ЦРБ, освоили интерактивные образовательные модули по COVID - инструкции, видеоролики.

Конечно, главной задачей было обеспечить весь медицинский персонал средствами индивидуальной защиты. В минувший понедельник мы получили большую партию СИЗов — лицевых масок, защитных костюмов, очков, которые необходимы для обеспечения безопасности врачей при работе с больными COVID. Хочу отметить, что из средств федерального финансирования, которое поступило в регион 17 апреля, почти 11 миллионов рублей будет направлено на приобретение дополнительного оборудования для инфекционного госпиталя, развернутого на базе Вяземской ЦРБ.

Также должна подчеркнуть, что 21 апреля мы приступили к проведению повторных тестирований всех сотрудников и проживающих в Вяземском доме-интернате на COVID-19. На данный момент взято уже 57 проб. После завершения этой работы можно будет говорить о том, были ли случаи распространения инфекции в учреждении с момента введения карантина или же нам удалось его [распространение] купировать».

Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий также прокомментировал итоги рабочей поездки в Вяземский район: «Алексей Владимирович, я хочу отметить, что на территории Вяземского района выполняются все карантинные мероприятия. Сегодня по поручению уполномоченного представителя Президента в Центральном федеральном округе Игоря Олеговича Щеголева мы посмотрели с контрольно-надзорными органами, с Департаментом по здравоохранению как функционирует Вяземская ЦРБ. Хочу вас заверить, что благодаря всем принятым мерам работа налажена, никакой паники в коллективе нет, все настроены на борьбу с инфекцией. Да, конечно, еще есть аспекты, которые можно и нужно улучшать, но, тем не менее, то, что мы увидели, доказывает, что деятельность в данном направлении выстроена эффективно на всех уровнях».

Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор ознакомился с работой контрольно-пропускного пункта на въезде в Вязьму
Алексей Островский за личные средства приобрел 1 000 масок для вязьмичей