На улице Николаева в Смоленске строители меняют коллектор
Новости

На улице Николаева в Смоленске строители меняют коллектор

20 апреля 2020 года в 20:01

Продолжается активный ремонт одной из центральных магистралей города Смоленска. На улице Николаева работают сразу несколько подрядных организаций, на ремонте задействовано около 80 человек и около 20 единиц техники. Начало работ планировалось на 1 мая, но они начались на месяц раньше – 1 апреля.

Ремонт ведется сразу в трех направлениях: замена канализационного коллектора, замена на участке протяженностью более километра ливневой канализации и водопровода и укладка трамвайных путей.

Рабочие уже проложили временную трубу для канализационных стоков, установили десятиметровые шпунты, которые нужны для опоры и укрепления дороги. Следующий этап – оборудование тринадцати колодцев глубиной семь метров.

Также строители прокладывают резервную водопроводную сеть для последующего капитального ремонта. Для укладки полиэтиленовых водопроводных труб применяется точечное бурение. Метод горизонтально направленной прокладки позволяет избежать поверхностных раскопов.

Рельсы и бетонные шпалы уже уложены там, где не проходят инженерные коммуникации. Закуплено порядка 2 500 шпал, 80 тонн рельсов. Сейчас на участке идут работы по устройству основания под трамвайные пути.

При благоприятных условиях трамвайное движение планируется открыть уже к июлю, а полностью завершить ремонт участка строители намерены к началу октября этого года.

Фото: Юлия Орлова

Юрий Семченков

В Смоленске главбух похитила 20 тысяч рублей и уволилась
Появились подробности условий карантина в Дорогобуже и Верхнеднепровском