В Сычевском районе благоустраивают Дома культуры
Новости

В Сычевском районе благоустраивают Дома культуры

16 апреля 2020 года в 16:33

В Сычёвском районе продолжается реализация федеральных проектов, направленных на улучшение технического состояния учреждений культуры. Они выполняются как в рамках национального проекта «Культура», так и в рамках проекта «Культура малой родины», инициированного партией «Единая Россия».

Эти проекты направлены на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов страны, на предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодёжи через систему дополнительного художественного образования, на поддержку и создание театров для детей и юношества.

Особое внимание национальными проектами уделяется развитию и обновлению материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в малых населённых пунктах. Не секрет, что именно эти учреждения чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально-технической базы, но, несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведётся клубная работа.

В Сычёвском районе в этом году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будет продолжен ремонт в Субботниковском СДК (на сумму более трёх миллионов рублей). Стоит отметить, что в рамках этого же проекта запланировано проведение ремонтных работ и в Лукинском СДК. Один миллион рублей – уже в рамках партийного проекта «Культура малой родины» – выделен районному Дому культуры. Все средства будут направлены на ремонт в соответствии с теми заявками, которые были поданы на местах.

Как рассказала директор Сычёвской централизованной клубной системы Наталья Иванова, в настоящее время в районном Доме культуры заменены 10 оконных блоков, выполнен ремонт гардеробной комнаты, а также идёт ремонт кабинета кружковой работы и гримёрной. Все работы планируется завершить до конца апреля.

Что касается Субботниковского сельского ДК (на фото), здесь проведены аукционные процедуры, определён подрядчик, 11 марта заключён контракт и сейчас идут подготовительные работы (закупка и доставка материалов). В результате аукциона удалось сэкономить 600 тысяч рублей – на эту сумму будет проведён ремонт танцевального зала. Также за это время отремонтируют кабинеты, а в дальнейшем приведут в порядок фасад, цоколь и отмостку, оборудуют канализацию с водопроводом.

Обновление и ремонт домов культуры станет существенным и важным шагом в развитии культуры в Сычёвском районе, уверены сотрудники клубной системы. Выполненные работы позволят выйти на более высокий уровень проведения мероприятий, современнее будут выглядеть залы сельских домов культуры. А значит, и люди, которые занимаются в творческих объединениях и кружках, получат новый импульс к творчеству. Современный облик скажется и на посещаемости домов культуры, ведь зрители смогут приходить на праздники и мероприятия, конкурсы и фестивали и по-настоящему отдыхать душой.

Фото: Сычёвская ЦКС

По материалам портала «Уездные вести»

Смоленские предприниматели имеют право на налоговую отсрочку
Алексей Островский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19

Другие новости по теме