Смоленская область продлила сотрудничество с «Концерном Росэнергоатом»
Новости

Смоленская область продлила сотрудничество с «Концерном Росэнергоатом»

15 апреля 2020 года в 11:06

Губернатор Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Петровым, в ходе которого стороны пролонгировали (продлили срок действия) соглашения о сотрудничестве, направленного на обеспечение бесперебойного и надежного функционирования предприятий коммунального комплекса региона и урегулирование имеющейся у них задолженности за потребленную электроэнергию, а также повышение платежной дисциплины потребителей.

Так, АО «Концерн Росэнергоатом» является ведущим предприятием Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», а также крупнейшей генерирующей компанией в России по объему выработки электроэнергии. В его состав входят предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании, 11 атомных станций страны, в их числе и плавучие атомные теплоэлектростанции. Стоит отметить, что в Смоленской области функционирует дочернее общество Концерна – энергосбытовая компания «АтомЭнергоСбыт», которая является гарантирующим поставщиком электроэнергии и обслуживает всех жителей региона.

Напомним, в 2018 году между администрацией области и Концерном было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение бесперебойного и надежного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона и урегулирование имеющейся у них задолженности за потребленную электроэнергию, а также повышение платежной дисциплины потребителей.

«Андрей Ювенальевич [Петров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом»], Петр Петрович [Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт»], реализация мероприятий в рамках данного соглашения, которое мы сегодня пролонгируем, безусловно, будет способствовать обеспечению качественного и бесперебойного электроснабжения жителей региона, что в нынешней ситуации, когда вся страна борется с коронавирусом, приобретает особую значимость, а также повысит доступность энергетической инфраструктуры для инвесторов», – сказал Алексей Островский.

«Подписание данного соглашения является продлением ранее достигнутых между нами договоренностей, – подчеркнул генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров. – Алексей Владимирович, так же, как и раньше, я готов взаимодействовать с вами на постоянной основе, находиться в прямом контакте и оказывать необходимое содействие».

Глава региона отметил, что со своей стороны также нацелен на дальнейшее конструктивное взаимодействие.

«Алексей Владимирович, на протяжении двух лет мы наблюдаем эффективные результаты реализации ранее достигнутых договоренностей, – сказал генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – В частности, с учетом интересов администрации области и Концерна в рабочем порядке урегулированы вопросы имеющейся задолженности предприятий сферы ЖКХ за поставленную электрическую энергию, решена проблема задолженности по услугам с МУП «Смоленсктеплосеть».

Кроме того, на сегодняшний день в Смоленске, по словам Петра Конюшенко, отмечается достаточно высокий уровень платежей за услуги, предоставляемые «АтомЭнергоСбыт».

«Полностью разделяю вашу позицию в части того, что в нынешних условиях, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, пролонгирование соглашения о сотрудничестве имеет крайне важное значение, – отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт». – Одна из наших ключевых задач – сохранить платежную дисциплину. В настоящее время разработаны и функционируют различные сервисы, позволяющие производить оплату дистанционно не только за потребление электроэнергии, но и услуги организаций ЖКХ, в целом. Считаю, что в рамках реализации соглашения необходимо уделить пристальное внимание точечной работе с потребителями».

На совещании также были рассмотрены вопросы, касающиеся поступления налоговых отчислений «Росэнергоатома» в региональный бюджет. Отмечалось, что в нынешнем году Концерн планирует выплатить в бюджет Смоленской области около 2 миллиардов рублей.

Фото: admin-smolensk.ru

ВТБ запускает спецпроект по поддержке малого бизнеса
В Смоленской области 17 предприятий перепрофилировались на пошив масок