Восемь больных из Вязьмы переведены в Клиническую больницу №1 города Смоленска
Новости

Восемь больных из Вязьмы переведены в Клиническую больницу №1 города Смоленска

14 апреля 2020 года в 15:01

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждалась эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Алексей Островский попросил начальника Департамента по здравоохранению Елену Войтову проинформировать, как складывается эпидемиологическая ситуация в Вяземском доме-интернате на текущий момент?

Елена Войтова доложила, что по состоянию на 14 апреля из Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов госпитализирован 21 человек, из них 8 переведены в Клиническую больницу №1 города Смоленска. В настоящее время организована госпитализация еще 10 пациентов с COVID-19 в инфекционный госпиталь Вяземской ЦРБ. Далее будет принято решение об определении места лечения пациентов, исходя из степени тяжести заболевания. Те, у кого заболевание протекает в легкой форме, останутся в вяземском госпитале, при ухудшении состояния здоровья они незамедлительно будут переведены в Клиническую больницу №1 в Смоленск.

Губернатор подчеркнул: «Самое главное, чтобы специалисты, работающие в зоне карантина, не взаимодействовали с пациентами, у которых коронавирус не выявлен».

Елена Войтова продолжила: «Конечно, Алексей Владимирович. Позвольте также проинформировать, что вчера в Вязьму выехали специалисты нашего Департамента, иных профильных органов, где совместно с главным инфекционистом Министерства здравоохранения Российской Федерации Еленой Юрьевной Малинниковой была определена тактика дальнейшей работы, осуществлялось консультирование врачей, прибывших в районный центр из Геронтологического центра «Вишенки» и имеющих большой опыт работы с гражданами пожилого возраста. Ситуацию держим на особом контроле, с руководством дома-интерната находимся на связи круглосуточно».

Алексей Островский попросил в случае малейшего изменения эпидемиологической ситуации в доме-интернате информировать его незамедлительно.

Фото: pixabay.com

В Смоленске обсудили межрегиональное взаимодействие в борьбе с COVID-19
15 апреля в Смоленске пройдет мокрый снег