В Смоленске обсудили межрегиональное взаимодействие в борьбе с COVID-19
Новости

В Смоленске обсудили межрегиональное взаимодействие в борьбе с COVID-19

14 апреля 2020 года в 14:51

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание, посвященное активизации межрегионального взаимодействия в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы активизации межрегионального сотрудничества в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19.

Алексей Островский подчеркнул важность рассматриваемого вопроса: «Вопросу межрегионального взаимодействия сегодня очень много внимания уделяет наш Президент, иные федеральные руководители. В сложившейся ситуации, когда ситуация с распространением коронавируса продолжает оставаться крайне напряженной, данная проблематика приобретает особую актуальность. Хотел бы оценить, исходя из ваших докладов, уважаемые коллеги, насколько эффективно у нас выстроено межрегиональное взаимодействие, а также какая работа проводится в этом направлении. Пожалуйста, Елена Николаевна (Войтова, начальник Департамента по здравоохранению)».

Начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила: «Алексей Владимирович, в каждом регионе количество коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией рассчитывается, исходя их числа проживающих в субъекте. Вместе с тем, мы прорабатываем вопрос возможного заключения соглашений о транспортировке смолян с COVID-19 в медицинские учреждения Тверской и Калужской областей в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Более того, уже сейчас есть понимание, что с Московской областью данный вопрос прорабатывать нецелесообразно в связи с тем, что на сегодняшний день там заняты практически все коечные места».

Губернатор обозначил приоритетные задачи: «С учетом того, что у нас в регионе фиксируется увеличение числа заболевших COVID-19, в первую очередь, мы должны думать о людях – об их здоровье и жизни. Мы должны рассматривать два варианта развития дальнейших событий. Первый сценарий – когда заболевание протекает в легкой форме и заболевшие находятся под медицинским наблюдением по месту проживания. Второй вариант предусматривает лечение тяжелобольных в инфекционных госпиталях. В связи с этим мы должны в кратчайшие сроки усилить работу по развертыванию коечных мест для больных с COVID-19 в районных ЦРБ. Во всех инфекционных отделениях койки должны быть обеспечены кислородной подводкой. Полина Викторовна (Хомайко, заместитель губернатора), Елена Николаевна (Войтова), прошу вас взять этот вопрос на особый контроль. Также необходимо в кратчайшие сроки проработать с соседними регионами все возможные механизмы взаимодействия, маршрутизацию пациентов и иные организационные моменты».

Фото: admin-smolensk.ru

Житель села Алексино из личной неприязни сжег чужой сарай с домашними животными
Восемь больных из Вязьмы переведены в Клиническую больницу №1 города Смоленска