Алексей Островский ограничил въезд в Вязьму
Новости

Алексей Островский ограничил въезд в Вязьму

12 апреля 2020 года в 17:13

Губернатор Алексей Островский провел экстренное совещание, в ходе которого обсуждалась эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также иные актуальные вопросы, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции как в данном муниципальном образовании, так и в Смоленской области в целом.

В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие главный инфекционист министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Малинникова, а также профильные заместители губернатора, начальники департаментов, руководство Вяземского района, представители Роспотребнадзора, правоохранительных структур и иных ведомств, которые по поручению главы региона сейчас находятся в доме-интернате для престарелых и инвалидов, чтобы принять необходимые меры для борьбы с коронавирусом.

«Я принял решение провести данное оперативное совещание сегодня, в воскресенье, поскольку мне стало известно, что в одном из социальных учреждений нашего региона – Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов – ухудшилась эпидемиологическая ситуация. В связи с этим все мы – региональные и муниципальные органы власти – должны работать еще интенсивнее, без выходных дней. Благодарен вам за эту готовность, – отметил Алексей Островский. – Я признателен профильному министерству за то, что в наш регион направлен главный инфекционист – Елена Юрьевна [Малинникова], больше спасибо за то, что оказываете помощь в столь непростое для всей страны время. Сейчас, в первую очередь, я хотел бы услышать оперативную сводку о текущей эпидемиологической ситуации в доме-интернате, обсудить, какие необходимо принять меры, чтобы все больные как можно скорее выздоровели, а количество заразившихся не увеличилось – нам необходимо обезопасить тех, кто сейчас находится в данном социальном учреждении».

«Алексей Владимирович, по вашему поручению сегодня с восьми часов утра мы, находясь здесь, в Вязьме, вырабатываем меры по борьбе с COVID-19, наша задача – препятствовать дальнейшему распространению этого вируса», – сказала заместитель губернатора Полина Хомайко. – На данный момент тестирование на заражение прошли 306 человек, в их числе – как проживающие в доме-интернате, так и персонал. Эта работа продолжается. Положительный результат зафиксирован у 1 человека. По предварительным данным под подозрением на вирус – 86 человек».

Также, по словам Полины Хомайко, часть сотрудников находится в режиме самоизоляции на дому, к ним выезжали профильные специалисты для забора анализов. Круг лиц, с которыми могли контактировать работники учреждения, достаточно широк. Определен перечень организаций, с которыми сотрудничал дом-интернат, с их руководством проведена соответствующая разъяснительная работа, персонал данных учреждений будет придерживаться режима самоизоляции, также у них будут взяты анализы на COVID-19.

Кроме того, заместитель губернатора сообщила, что сейчас все проживающие в доме-интернате разделены на две зоны: те, у кого выявлен предварительный диагноз, находятся в изоляции и не контактируют с теми, чей тест был отрицательный.

«Полина Викторовна, я не сомневаюсь в вашем профессионализме и профессионализме ваших коллег, однако хочу обратить внимание, что обслуживать пациентов в одном отделении и в другом также должны разные врачи и медсестры, – подчеркнул губернатор. – Очень важно, чтобы специалисты, работающие в зоне карантина, не взаимодействовали с пациентами, у которых коронавирус не выявлен».

«Безусловно, Алексей Владимирович! В ближайшее время по договоренности с ректором Смоленской государственной медицинской академии Романом Сергеевичем Козловым сюда приедут четыре ординатора – врача общей практики, чтобы оказать помощь специалистам интерната, – отметила Полина Хомайко. – Двое из них будут работать с заразившимися, двое – со здоровыми. Также прибудут сотрудники Службы радиационной и химической разведки и медики аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Смоленской области».

«Перед тем, как они приступят к работе, пусть также сдадут анализы на COVID-19 и далее на регулярной основе делают это», – сказал Алексей Островский.

По словам заместителя губернатора, сегодня была проверена готовность Вяземской центральной районной больницы принять пациентов, проведен инструктаж специалистов. В настоящее время там развернуто 28 коек, в наличии имеется 6 аппаратов искусственной вентиляции легких. В случае необходимости дополнительные аппараты ИВЛ будут доставлены из других учреждений здравоохранения. Также достигнуты договоренности на оказание содействия с руководством близлежащих районов – Сафоновского и Гагаринского, если потребуется, они также включатся в работу.

«Полина Викторовна, необходимо активизировать деятельность в данном направлении, увеличить количество коек, обеспеченных кислородной подводкой, – сказал Алексей Островский. – Президент Владимир Владимирович Путин во время совещания с главами субъектов Федерации призывал налаживать межрегиональное сотрудничество в рамках борьбы с коронавирусом. Взаимодействуйте с соседними регионами».

«Проработаем этот вопрос. В то же время, в соответствии с вашем поручением, на территории района усилена санитарная обработка подъездов, проводится дезинфекция остановочных павильонов, муниципального транспорта, – ответила Полина Хомайко. – Еще один вопрос, который я бы хотела с вами обсудить, касается организации питания в Вяземском доме-интернате. Во избежание распространения инфекции считаю целесообразным готовить еду за пределами интерната и поставлять ее в одноразовой посуде. Для реализации этого предложения необходимо порядка 1 миллиона рублей».

«Жизнь человека бесценна, поэтому любые деньги, которые потребуются на решение этих задач, по моему поручению будут выделены», – подчеркнул Алексей Островский.

Далее слово было предоставлено главному инфекционисту Минздрава России Елене Малинниковой.

«Первое, что мне хотелось бы отметить, – это оперативность организации работы. Все необходимое для борьбы с распространением инфекции делается четко и быстро, – подчеркнула Елена Малинникова. – Состояние лиц, находящихся под подозрением, так же, как и одного инфицированного, на сегодняшний день стабильное, тяжелых случаев нет. Очень грамотно, что пациенты дома-интерната изолированы друг от друга – совершенно верное решение. Вместе с тем, следует установить дополнительные ограждения между этими отделениями, чтобы не было ни единой возможности контакта».

«Елена Юрьевна, большое спасибо за высокую оценку наших действий. Те меры, о которых вы говорите, полностью поддерживаю, мною будут даны соответствующие поручения подчиненным», – сказал Алексей Островский.

Далее глава региона проинформировал участников совещания об изменениях, которые им были внесены в Указ «О введении режима повышенной готовности»:

«На основании этих изменений с 18.00 сегодняшнего дня и до 30 апреля включительно ограничивается въезд и выезд на территорию Вяземского городского поселения тех граждан, кто не имеет регистрации по месту жительства в его границах. Это не относится к лицам, кто направляется в Вязьму исполнять свои трудовые обязанности – врачей, сотрудников МЧС и иных ведомств, обеспечивающих здоровье и безопасность граждан. При въезде на территорию городского поселения они обязаны пройти термометрию. В случае, если температура будет выше 37 градусов, гражданин ко въезду не допускается и будет доставлен в ближайшую медицинскою организацию. Вязьму нужно максимально изолировать для безопасности как самих вязьмичей, так и жителей других районов нашей области. Инна Васильевна [Демидова], вы персонально за это отвечаете!».

Напомним, что в регионе действует так называемый режим самоизоляции.

В связи с этим гражданам следует соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе, в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Смолянам предписано не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом президента РФ, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области зарегистрированы новые случаи заражения COVID-19
Смоленские «атомные знатоки» сразились в режиме онлайн