В Смоленске обсудили меры, принимаемые в регионе в рамках борьбы с распространением COVID-19
Новости

В Смоленске обсудили меры, принимаемые в регионе в рамках борьбы с распространением COVID-19

10 апреля 2020 года в 13:20

В Смоленске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева с губернатором Алексеем Островским. Стороны обсудили меры, принимаемые в регионе в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, Игорь Щёголев акцентировал внимание, что сегодня ключевая проблема, которую органам власти всех уровней необходимо совместно решать, – это борьба с эпидемией коронавируса.

В рамках совещания глава Смоленской области рассказал, как данная работа ведётся в регионе. Так, на сегодняшний день на Смоленщине развёрнуто 312 инфекционных коек, к концу апреля их число увеличится до 467. Таким образом, показатель, установленный Минздравом, будет выполнен на 100%.

Что касается подключения коек к кислородной подводке, то к 28 апреля 70% от их общего числа будут обеспечены кислородом – именно такой показатель определило профильное Министерство. Сейчас подключено уже 56% - то есть 183 койки.

«Какие учреждения здравоохранения задействованы в этой работе?», - задал вопрос полпред президента в ЦФО.

«Клиническая больница №1, на базе которой создан инфекционный госпиталь, а также Центр профилактики и борьбы со СПИД», - ответил Алексей Островский.

Что касается аппаратов искусственной вентиляции легких, то, как подчеркнул глава Смоленской области, в настоящее время регион ими обеспечен в достаточном объёме, при этом уже достигнуты договоренности о дополнительных поставках данного оборудования на случай экстренной необходимости.

Говоря об эпидемиологической ситуации, губернатор заявил, что на данный момент в области зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом, один пациент выздоровел и выписан из больницы. Под медицинским наблюдением в условиях стационара находится 76 человек. В наличии имеется достаточное количество тест-систем для проведения исследований, их запас регулярно пополняется, постоянно увеличивается число анализов на COVID-19 в сутки.

«Также, исходя из Ваших поручений, мною даны рекомендации промышленным предприятиям области по производству защитных медицинских масок, антисептиков», - добавил Алексей Островский.

Фото: pixabay.com, admin-smolensk.ru

Клиенты ВТБ стали открывать до 90% вкладов и накопительных счетов дистанционно
Алексей Островский встретился с руководителями региональных отделений политических партий, представленных в Смоленской областной Думе VI созыва