Смоляне могут водрузить знамёна Красной армии над Рейхстагом в формате VR-реконструкции
Новости

Смоляне могут водрузить знамёна Красной армии над Рейхстагом в формате VR-реконструкции

8 апреля 2020 года в 12:00

Накануне состоялась презентация проекта «Неизвестный знаменосец» — это новый иммерсивный проект, специально подготовленный к 75-летию Великой Победы.

В формате виртуальной реальности он рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамён победившей Красной армии, а также о символическом и стратегическом значении спецоперации «Знамя Победы», в которой планово и стихийно принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек.

В проекте, который выполнен в технологии VR-реконструкции представлена история 12 флагов и знамён, а также групп красноармейцев, которые стремились и смогли установить свои знамена над Рейхстагом во время боёв и сразу после них.

Проект воссоздаёт события 30 апреля – 2 мая 1945 года. В первой сцене проекта пользователь видит реальность глазами одного из бойцов Красной армии, его задача – установить Знамя Победы. Во второй рассказывается история дюжины красных стягов, взвившихся над поверженной столицей Третьего рейха. В эпилоге представлена сцена-метафора освобожденной от нацизма Европы.

Озвучили проект известные российские артисты Егор Бероев, Виктор Добронравов, Игорь Петренко, Максим Демченко. Также в записи принял участие телеведущий, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

«Для работы мы использовали большое количество архивных материалов, фотографий, документальной съемки. Всю крышу Рейхстага целиком нам пришлось воссоздавать по чертежам и обрывочным изображениям, – рассказала заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева. – Я рада, что нам удалось по кусочкам собрать какую-то часть личных историй бойцов и групп. Это же касается истории флагов, обстоятельств боевых действий тех дней».

По словам руководителя Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артёма Хуторского, интерактивный проект «Неизвестный знаменосец» – это часть большого проекта «Знаменосцы Победы», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Он призван раскрыть населению малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны и заставить каждого задуматься, является ли он знаменосцем сегодня и что он сделал, чтобы сохранить память о своих предках.

«О Победе можно рассказывать разным языком, в том числе с помощью таких иммерсивных, высокотехнологичных проектов, – отметил генеральный директор «Красного квадрата» Илья Кривицкий. – Сейчас конкуренция за внимание аудитории особенно высока, и молодых людей, детей надо впечатлять, поражать, чтобы заставить остановиться и задуматься. Возможно, посмотрев «Неизвестного знаменосца», кто-то впервые решит прочитать книгу о войне или посмотрит исторический фильм. В общем, такие проекты – это своего рода процесс воспитания, вопрос культуры».

Проект «Неизвестный знаменосец» продолжает серию экспериментов МИА «Россия сегодня» в области высокотехнологичной журналистики. Он доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360.

Фото: polkrf.ru

Смоленские студенты пополнили ряды добровольных пожарных
Все услуги «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» можно получить онлайн