Смоленский СОБР Росгвардии празднует 27-летие со дня образования
Новости

Смоленский СОБР Росгвардии празднует 27-летие со дня образования

1 апреля 2020 года в 15:04

1 апреля – профессиональный праздник у сотрудников специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Смоленской области.

Отряд был образован в 1993 году. В апреле 2016 года специальные отряды быстрого реагирования были включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Ежедневно сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Смоленской области осуществляют силовое прикрытие оперативных подразделений правоохранительных органов, задерживают вооруженных преступников, участвуют в мероприятиях, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Выезжают в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона.

Практически каждый спецназовец отмечен различными государственными и ведомственными наградами за отличие в службе. За историю Отряда не обошлось без потерь, три человека погибли при исполнении служебных обязанностей: Алексей Буханов – удостоен звания Героя России (посмертно), Виктор Голаков и Виталий Антонов.

В 2019 году во взаимодействии с оперативными подразделениями сотрудниками СОБР было задержано более 50 человек, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято – более 1 000 000 рублей, 10 000 литров контрафактного алкоголя, более 10 единиц огнестрельного оружия и патроны разного калибра.

Фото: 67.rosgvard.ru

Смолянам разъяснили требования указа о режиме самоизоляции
Рославльчанин из числа детей-сирот получил жилье после вмешательства прокуратуры